ABBONAMENTI

 

ABBONAMENTI

(CHIUSI, SOTTO TROVATE L’ELENCO DEFINITIVO)

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma

al costo di € 70,00 (settanta) entro il 31 Gennaio,

dopodiché il costo sarà di 80,00 (ottanta)

in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio.

Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2022 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail insieme alla ricevuta di pagamento e fotocopia del tesserino (più eventuale bike card) , entro l’ 06 Marzo 2022.

IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE SI PUO’ FARE ANCHE PRESSO LA SEDE UISP DI AREZZO IN VIA CATENAIA 12 (ANCHE IN QUESTO CASO VA ALLEGATA NELLA MAIL LA RICEVUTA DI PAGAMENTO)

Nel modulo di iscrizione è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, il CODICE FISCALE personale, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici.

E’ OBBLIGATORIA LA FIRMA SUL MODULO DEL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’

 

Mod.-Abbonamento SINGOLO 2022

Mod.-Abbonamento SOCIETA 2022

 

Per qualsiasi comunicazione riguardante gli abbonati utilizzare la seguente mail

 info@cicloturismoterredetruria.it

 

ELENCO ABBONATI DEFINITIVO

 

Num. Cognome Nome Squadra
1 TINTI ROBERTO #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
2 ZAMPONI GIANNI #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
3 VALENTINI LUCA A. S. D. CYCLING TEAM ALTOTEVERE
4 BELLINI VINCENZO A.D. POL. LA BULLETTA
5 BENVENUTI FRANCO A.D. POL. LA BULLETTA
6 BRANDI CESARE A.D. POL. LA BULLETTA
7 BURRONI STEFANO A.D. POL. LA BULLETTA
8 GIANNINI FURIO A.D. POL. LA BULLETTA
9 MAGGI REMO A.D. POL. LA BULLETTA
10 TORRE MARCO A.D. POL. LA BULLETTA
11 TOZZI PIERLUIGI A.D. POL. LA BULLETTA
12 VARINELLI CLAUDIO A.D. POL. LA BULLETTA
13 VENERI STEFANO A.D. POL. LA BULLETTA
14 PASQUETTI VANNI A.S.D. BIKELAND TEAM BIKE 2003
15 ZANCHI GIORGIO A.S.D. BIKELAND TEAM BIKE 2003
16 GUAZZINI ANDREA A.S.D. CERRO BIKE
17 BARNI ENRICO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
18 BIAGIOLI MASSIMO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
19 CHECCAGLINI MARIO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
20 CHERUBINI CLAUDIO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
21 ERMELLINI ADRIANO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
22 FERRUZZI FRANCESCO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
23 GALLAI SIMONE A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
24 LAZZERI FABRIZIO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
25 MARTINI GIANNI A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
26 MASSIMETTI GIULIANO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
27 MATTEI SANTE A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
28 MEAZZINI GIANNI A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
29 ROSATI DANIELE A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
30 SANTI GIOVANNI A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
31 SANTI MICHELE A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
32 CAMPRIANI CARLOALBERTO A.S.D. DIDA 1980
33 CORDOVANI VALDERO A.S.D. DIDA 1980
34 LEPRI MANUELE A.S.D. DIDA 1980
35 POLVANESI MARCO A.S.D. DIDA 1980
36 FILIPPUCCI GIUSEPPE A.S.D. G.S. S.MARTINO IN CAMPO
37 CATENA GABRIELE A.S.D. LARIS BIKE
38 ALLEGRUCCI ROSITA A.S.D. TEAM MATE
39 ALUNNI MASSIMO A.S.D. TEAM MATE
40 ALUNNI SCOPAIOLI STEFANO A.S.D. TEAM MATE
41 BELLAVITA RAPHAEL A.S.D. TEAM MATE
42 BENNATI CLAUDIA A.S.D. TEAM MATE
43 BERIOLI MICHELE A.S.D. TEAM MATE
44 BOSCHETTO MARCO A.S.D. TEAM MATE
45 BRUGIATI PAOLO A.S.D. TEAM MATE
46 CALASCIONE ALBERTO A.S.D. TEAM MATE
47 CALONI ROBERTO A.S.D. TEAM MATE
48 DE SIMONE LUIGIA A.S.D. TEAM MATE
49 DOTTORI MARCO A.S.D. TEAM MATE
50 ERCOLANONI MARCO A.S.D. TEAM MATE
51 FORTINI DANIELA A.S.D. TEAM MATE
52 LAPIS GUGLIELMO A.S.D. TEAM MATE
53 MARIOTTI SONIA A.S.D. TEAM MATE
54 MURI GIANCARLO A.S.D. TEAM MATE
55 PANICHI MARIO MARIANO A.S.D. TEAM MATE
56 PIETRELLA GISBERTO A.S.D. TEAM MATE
57 POGGIONI NICOLA A.S.D. TEAM MATE
58 PRATO ERNESTO A.S.D. TEAM MATE
59 SABINI GIANLUCA A.S.D. TEAM MATE
60 SIMONETTI PATRICIA FRANCESCA A.S.D. TEAM MATE
61 SISANI SERGIO A.S.D. TEAM MATE
62 CIAMBELLI DAVIDE A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
63 DONINI MAURO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
64 FEDI SIMONE A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
65 GRANTURCHELLI LORENZO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
66 MEARELLI MARCO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
67 NOTTOLI ALESSIO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
68 PALAZZETTI ANTONIO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
69 POMPEI VIRGILIO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
70 PULETTI ANDREA A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
71 TARDOCCHI ALESSIO A.S.D. UMBERTIDE CYCLING TEAM
72 CIANFEROTTI CLAUDIO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
73 COVATI FRANCESCO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
74 COVATI LORENZO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
75 FONTANI ANDREA A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
76 GARUGLIERI ALESSANDRO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
77 MUCCIARINI ALESSANDRO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
78 NICCOLUCCI MASSIMO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
79 NISTRI PAOLO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
80 PINARELLO SERGIO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
81 BALDELLI GIUSEPPE AICS COM. PROV. PERUGIA
82 CACCHIANI LORENZO ASD BIKERS ROCK N ROAD
83 BERTOCCI DAMIANO ASD CICLISTICA VALDORCIA
84 BATINI SIMONE ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
85 BERNARDINI DANILO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
86 BIANCHI STEFANO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
87 BRACCIALI ROBERTO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
88 BURRONI CHIARA ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
89 CARRIERI DONATO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
90 DELL’INNOCENTI STEFANO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
91 MARCELLI MIRKO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
92 OLIVOLA ALDO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
93 PALAZZI LUCA ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
94 REDI MAURO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
95 SCALI ROBI ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
96 ZACCHEI FABIO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
97 AMATO AURORA ASD SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT
98 BAIOCCHI SARA ASD SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT
99 BARILETTI VINCENZO ASD SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT
100 BARUFFA GIACOMO ASD SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT
101 BUGATTI FEDERICO ASD SPOLETO IN BICI
102 LAGI MAURO ASD SPOLETO IN BICI
103 BRAGAGNI ANDREA ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM ERREPI
104 PRATESI ALESSANDRO ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM ERREPI
105 BACCI HENRY B-TEAM
106 LORENZINI MAURO B-TEAM
107 MORETTI DARIO B-TEAM
108 TONIACCINI PATRIZIO B-TEAM
109 BALDI GIOVANNI CAVALLINO ASD
110 BALLERINI LUCA CAVALLINO ASD
111 BENIGNI GABRIELE CAVALLINO ASD
112 BENIGNI MASSIMO CAVALLINO ASD
113 BENOCCI SERGIO CAVALLINO ASD
114 BONINI VITTORIO CAVALLINO ASD
115 BOSCHI PAOLO CAVALLINO ASD
116 BROCCHI LEONELLO CAVALLINO ASD
117 BRUSCHI FEDERICO CAVALLINO ASD
118 CARRAI STEFANO CAVALLINO ASD
119 CHIASSAI FRANCO CAVALLINO ASD
120 CIANCIO GIUSEPPE CAVALLINO ASD
121 CIARPAGLINI GIUSEPPE CAVALLINO ASD
122 CORSI MAURIZIO CAVALLINO ASD
123 CROCCHI SIMONE CAVALLINO ASD
124 D?ANTONIO GERARDO CAVALLINO ASD
125 DEL LAMA CLAUDIO CAVALLINO ASD
126 DIONI DAVIDE CAVALLINO ASD
127 ERCOLANI GIOVANNI CAVALLINO ASD
128 FERNARDEZ ERIC CAVALLINO ASD
129 FERRETTI ANDREA CAVALLINO ASD
130 FERRINI DOMENICO CAVALLINO ASD
131 FLORI PAOLA CAVALLINO ASD
132 FRANZIN WALTER CAVALLINO ASD
133 GALLORINI ANDREA CAVALLINO ASD
134 GALLORINI CLAUDIO CAVALLINO ASD
135 GENTILI NICOLA CAVALLINO ASD
136 GIACCHERINI LORENZO CAVALLINO ASD
137 GIACCHERINI LUCIANO CAVALLINO ASD
138 GIALLI CLAUDIO CAVALLINO ASD
139 GIOMMONI ALFREDO CAVALLINO ASD
140 GIORGI CARLO CAVALLINO ASD
141 GIORGI ROBERTO CAVALLINO ASD
142 GISTA PAOLO CAVALLINO ASD
143 LUCCHETTI GIANLUCA CAVALLINO ASD
144 MARCELLI FAUSTO CAVALLINO ASD
145 MARTINELLI LUCA CAVALLINO ASD
146 MARZI ALFONSO CAVALLINO ASD
147 MATERASSI LUIGI CAVALLINO ASD
148 MATTEAGI LUCA CAVALLINO ASD
149 MAURILLI FABIO CAVALLINO ASD
150 MAZZINI ALESSANDRO CAVALLINO ASD
151 MENCI ROBERTO CAVALLINO ASD
152 MESSINA ANTONIO CAVALLINO ASD
153 MINGAZZINI BARBARA CAVALLINO ASD
154 NISTRI DANIELE CAVALLINO ASD
155 NOCCIOLETTI GIAMPIERO CAVALLINO ASD
156 NOFERI CLAUDIO PIETRO CAVALLINO ASD
157 NUTI MARINO CAVALLINO ASD
158 PALAZZESCHI CARLO CAVALLINO ASD
159 PERUZZI GIUSEPPE CAVALLINO ASD
160 PIEROZZI GIANLUCA CAVALLINO ASD
161 POLVANI ROBERTO CAVALLINO ASD
162 PURISMI ILARIA CAVALLINO ASD
163 SACCHI STEFANO CAVALLINO ASD
164 SARACINELLI PIERANGELO CAVALLINO ASD
165 SCROCCA MARCO CAVALLINO ASD
166 SESTINI MASSIMILIANO CAVALLINO ASD
167 SQUARCIALUPI ANDREA CAVALLINO ASD
168 TAVANTI MATTEO CAVALLINO ASD
169 TERRAZZANI MARCO CAVALLINO ASD
170 TESIO ELISABETTA CAVALLINO ASD
171 VENERANDI CLAUDIO CAVALLINO ASD
172 VERRAZZANI FRANCO CAVALLINO ASD
173 RICCIERI CRISTIAN CICLO CLUB DERUTA
174 CAMORRI FEDERICO CICLO CLUB QUOTA MILLE
175 BATTAGLINI MARIO CICLOTURISTICA PERUGIA
176 BRACONI MARCO CICLOTURISTICA PERUGIA
177 DOZZINI ANTONIO CICLOTURISTICA PERUGIA
178 ISIDORI GIUSEPPINA CICLOTURISTICA PERUGIA
179 LUCIANI STAFANO CICLOTURISTICA PERUGIA
180 MANGANELLI MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
181 PANELLA MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
182 RANOCCHIA CLAUDIO CICLOTURISTICA PERUGIA
183 SQUARTA EZIO CICLOTURISTICA PERUGIA
184 TERRADURA FABIO CICLOTURISTICA PERUGIA
185 TOMMASINI MARCELLO CRAL VIGILI DEL FUOCO FORLI ASD
186 BIZZI ROBERTO FANS CLUB DANIELE BENNATI
187 FRANCI CHRISTIAN FRATRES DYNAMIS BIKE
188 GUIDUCCI BARBARA FRATRES DYNAMIS BIKE
189 CAMARRONE STEFANO G.S. CICLI GAUDENZI ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
190 FILIPPINI FRANCO G.S. CICLI GAUDENZI ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
191 LANINI MIRKO G.S. CICLI GAUDENZI ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
192 LIGI NICOLA G.S. CICLI GAUDENZI ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
193 BALO GIOVANBATTISTA G.S. CICLOSAVINESE
194 CANGIANO PASQUALE G.S. CICLOSAVINESE
195 CARTOCCI GUGLIELMO G.S. CICLOSAVINESE
196 CONTI MASSIMILIANO G.S. CICLOSAVINESE
197 CRAFA LUCA G.S. CICLOSAVINESE
198 DEL LUNGO ERICA G.S. CICLOSAVINESE
199 DELLA LUNGA ALESSANDRO G.S. CICLOSAVINESE
200 DRAGONI ROBERTO G.S. CICLOSAVINESE
201 LIVI ANDREA G.S. CICLOSAVINESE
202 RENZONI LUCA G.S. CICLOSAVINESE
203 ROSI SERGIO G.S. CICLOSAVINESE
204 ROSSI FRANCESCO G.S. CICLOSAVINESE
205 SALVADORI MARIO G.S. CICLOSAVINESE
206 SANTANICCHIA MICHELE G.S. CICLOSAVINESE
207 SAULE UMBERTO G.S. CICLOSAVINESE
208 TEGOLI LUCA G.S. CICLOSAVINESE
209 VELTRONI PAOLO G.S. CICLOSAVINESE
210 SACCHETTI MAURIZIO G.S. POCCIANTI ASSOCIAZIONE CICLISTICA DILETTANTISTICA
211 CEROFOLINI PAOLO G.S. POPPI BP MOTION
212 VANNINI TIZIANO G.S. POPPI BP MOTION
213 BALO ANDREA GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
214 BISACCIONI ALESSIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
215 DECINA MARCO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
216 MASCALCHI ALESSANDRO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
217 PRATESI FABRIZIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
218 REFI MASSIMILIANO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
219 VANNESCHI ANDREA GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
220 ALUNNO CORBUCCI GRIFO BIKE PERUGIA
221 ANASTASI OTTAVIO GRIFO BIKE PERUGIA
222 ANTOGNONI MARTA GRIFO BIKE PERUGIA
223 BACHIORRI MARCO GRIFO BIKE PERUGIA
224 BAIOCCO GIUSEPPE GRIFO BIKE PERUGIA
225 BALDELLI PAOLO GRIFO BIKE PERUGIA
226 BAMBAGIONI FRANCESCO GRIFO BIKE PERUGIA
227 BANELLA PAOLO GRIFO BIKE PERUGIA
228 BARONI GRAZIANO GRIFO BIKE PERUGIA
229 BARR PATRICK GRIFO BIKE PERUGIA
230 BECCHETTI CIRO GRIFO BIKE PERUGIA
231 BELLUCCI LIVIERO GRIFO BIKE PERUGIA
232 BENDA MASSIMO GRIFO BIKE PERUGIA
233 BIANCONI MAURIZIO GRIFO BIKE PERUGIA
234 BIGERNA ROBERTO GRIFO BIKE PERUGIA
235 BOCCHINI ANDREA GRIFO BIKE PERUGIA
236 BRIZIARELLI SAURO GRIFO BIKE PERUGIA
237 CALDARI ROBERTO GRIFO BIKE PERUGIA
238 CHIARAVALLOTI FRANCESCO GRIFO BIKE PERUGIA
239 CORAGGI ANGELO GRIFO BIKE PERUGIA
240 DE LUCA FRANCESCO GRIFO BIKE PERUGIA
241 ESPOSITO ERNESTO GRIFO BIKE PERUGIA
242 FAUZIA ALFREDO GRIFO BIKE PERUGIA
243 FAZI MATTEO GRIFO BIKE PERUGIA
244 FELICIONI STEFANO GRIFO BIKE PERUGIA
245 FIORUCCI SAURO GRIFO BIKE PERUGIA
246 FRANCARIO STEFANO GRIFO BIKE PERUGIA
247 GINOCCHI FABIO GRIFO BIKE PERUGIA
248 GRELLI FRANCESCO GRIFO BIKE PERUGIA
249 ISIDORI LUCA GRIFO BIKE PERUGIA
250 ISIDORI MARCO GRIFO BIKE PERUGIA
251 ISIDORI MARIO GRIFO BIKE PERUGIA
252 MALIZIA MASSIMO GRIFO BIKE PERUGIA
253 MANCINI GIOVANNI BATTISTA GRIFO BIKE PERUGIA
254 MATTIOLI LEONARDO GRIFO BIKE PERUGIA
255 MEZZAROSA RICCARDO GRIFO BIKE PERUGIA
256 PANNACCI MAURIZIO GRIFO BIKE PERUGIA
257 PAPI STEFANO GRIFO BIKE PERUGIA
258 PAVANELLO FLAVIO GRIFO BIKE PERUGIA
259 PEDUCCI CRISTIANO GRIFO BIKE PERUGIA
260 PENCHINI MAURIZIO GRIFO BIKE PERUGIA
261 PIERUCCI VINICIO GRIFO BIKE PERUGIA
262 PISPOLA MAURO GRIFO BIKE PERUGIA
263 POGGIANI GABRIELE GRIFO BIKE PERUGIA
264 RIGHI LUCIO GRIFO BIKE PERUGIA
265 RIPI ROBERTO GRIFO BIKE PERUGIA
266 RONCI VANESSA GRIFO BIKE PERUGIA
267 SCARPONI FILIPPO GRIFO BIKE PERUGIA
268 SGARRINI ROBERTO GRIFO BIKE PERUGIA
269 TOSTI DANIELE GRIFO BIKE PERUGIA
270 VESCOVI CELSO GRIFO BIKE PERUGIA
271 ZAMPINI STEFANO GRIFO BIKE PERUGIA
272 ZINGARINI ALESSANDRO GRIFO BIKE PERUGIA
273 BALDINI SILVANO GRUPPO CICLISTICO FAUSTO COPPI
274 BACHINI LEONARDO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
275 BRAZZETTI TOMMASO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
276 LAZZERI GRAZIANO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
277 ROSSI GIUSEPPINO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
278 ALBERTI MILO MTB RACE SUBBIANO
279 NUTI ALESSIO MTB RACE SUBBIANO
280 MATTEI FILIBERTO MTBISTINCALLITI
281 GUASPARI ALESSANDRO MY BIKE A.S.D.
282 NANNINI MAURO MY BIKE A.S.D.
283 BACHINI GIAMPIERO NRC-BIKE A.S.D.
284 BASAGNI LEONARDO NRC-BIKE A.S.D.
285 BIGONI LUIGI NRC-BIKE A.S.D.
286 BONETTI LUCA NRC-BIKE A.S.D.
287 BOSCHI STEFANO NRC-BIKE A.S.D.
288 BRONCHI GIUSEPPE NRC-BIKE A.S.D.
289 BRUNI PAOLO NRC-BIKE A.S.D.
290 CAGNACCI ANDREA NRC-BIKE A.S.D.
291 CALI CARLO NRC-BIKE A.S.D.
292 CIABATTI ELISEO NRC-BIKE A.S.D.
293 CIABATTI RICCARDO NRC-BIKE A.S.D.
294 CIAGLI FRANCO NRC-BIKE A.S.D.
295 FILIPPI LUCA NRC-BIKE A.S.D.
296 FOGNANI GIUSEPPE NRC-BIKE A.S.D.
297 GALASTRI FRANCESCO NRC-BIKE A.S.D.
298 GIORGI GIACOMO NRC-BIKE A.S.D.
299 GIORNALI STEFANO NRC-BIKE A.S.D.
300 GORI ALESSIO NRC-BIKE A.S.D.
301 LAURI ALESSIO NRC-BIKE A.S.D.
302 LAZZERINI MATTEO NRC-BIKE A.S.D.
303 MARIANI DANIELE NRC-BIKE A.S.D.
304 MOROCCHI GIUSEPPE NRC-BIKE A.S.D.
305 NERI GIANPAOLO NRC-BIKE A.S.D.
306 NORCINI PAOLO NRC-BIKE A.S.D.
307 VAGNOLI MARCO NRC-BIKE A.S.D.
308 VISI MARIO NRC-BIKE A.S.D.
309 VITELLOZZI ROBERTO NRC-BIKE A.S.D.
310 ZAMPINI FEDERIGO NRC-BIKE A.S.D.
311 ACCIOLI TIZIANO POL. VAL DI LORETO
312 ALUNNO PIERLUIGI POL. VAL DI LORETO
313 BULAI SIMONE POL. VAL DI LORETO
314 FIERLI FABRIZIO POL. VAL DI LORETO
315 FIERLI LEONARDO POL. VAL DI LORETO
316 LOVARI MAURIZIO POL. VAL DI LORETO
317 PALAGI CARLO POL. VAL DI LORETO
318 RISTORI ANGELO POL. VAL DI LORETO
319 TOGNA CLAUDIO POL. VAL DI LORETO
320 ZUCCHINI PIETRO POL. VAL DI LORETO
321 CRESTI ALESSANDRO RIDEFORSM ASD
322 CECCONI MASSIMO S.C. CICLISTICA RIGUTINESE ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA

 

REGOLAMENTO.

CIRCUITO CICLOTURISTICO TERRE D’ETRURIA

 Edizione 2022

 

.1) PARTECIPAZIONE

Possono partecipare tutte le società affiliate alla UISP ed agli Enti convenzionati con la FCI per l’anno sportivo 2022.

2) CALENDARIO

Le prove del Circuito cicloturistico “TERRE D’ETRURIA” per l’anno 2022 saranno 7.

13/03/2022 – 1° prova MEDIO FONDO DEL QUASAR

Organizzazione GRIFO BIKE PERUGIA

www.grifobike.it

10/04/2022 – 2° prova CICLOTURISTICA TERRE D’AREZZO

Organizzazione ASD CAVALLINO

www.facebook.com/Rampichiana/

08/05/2022 – 3° prova CICLOTURISTICA VAL DI LORETO

Organizzazione POLISPORTIVA VAL DI LORETO

www.polisportivavaldiloreto.it

29/05/2022 – 4° prova CICLOTURISTICA CITTA’ DI BIBBIENA

Organizzazione NRC-BIKE

www.facebook.com/Nrc-Bike

02/06/2022 – 5° prova GRANFONDO CHIANTI CLASSIC

Organizzazione POLISPORTIVA LA BULLETTA BIKE

www.chianti-classic.it

28/08/2022 – 6° prova CICLOTURISTICA I BORGHI PIU BELLI D’ ITALIA

Organizzazione ASD TEAM MATE’

www.asdteammate.com

25/09/2022 – 7° prova STRADE DEL RINASCIMENTO

Organizzazione CICLISTICA SANSEPOLCRO

www.ciclisticasansepolcro.it

Notizie e comunicazioni in merito si potranno trovare sul sito del Circuito Terre d’Etruria  www.cicloturismoterredietruria.it su quello di ciascuna Società organizzatrice e sulla pagina Facebook www.facebook.com/terredetruria/

3) ISCRIZIONI

Le iscrizioni per le singole prove dovranno essere inviate alle Società organizzatrici su appositi moduli rilevabili dai siti internet di ciascuna Società e seguendo gli obblighi di compilazione illustrati in essi (presenza del codice fiscale, numero tessera etc…)

4) QUOTE DI ISCRIZIONE

Generalmente la quota di iscrizione ad ogni manifestazione è di 12/15 euro tranne il giorno stesso in cui la quota è di 15/20 euro massimo, a discrezione della società organizzatrice.

Per le notizie, costi certi e modalità di pagamento consultare il sito internet di ogni Società organizzatrice.

5) ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 70,00 (settanta) entro il 31 Gennaio,

dopo di ché il costo sarà di 80,00 (ottanta)  in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio.

Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2022 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro il 06 Marzo 2022.

Nel modulo di iscrizione è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, il CODICE FISCALE personale, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici.

E’ OBBLIGATORIA LA FIRMA SUL MODULO DEL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’


Il pagamento deve essere effettuato con bonifico bancario intestato a:

UISP COMITATO TERRITORIALE AREZZO APS

IBAN: IT56D0306909606100000015457

BANCA INTESA

CAUSALE:

ISCRIZIONE TERRE D’ETRURIA 2022 “Nome Società o Cognome Nome Atleta”


Il modulo d’iscrizione deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso e la ricevuta di pagamento.

IN CASO DI PROVE ANNULLATE LE CLASSIFICHE VERRANNO FATTE CON LE PROVE DISPUTATE E COMUNQUE NON E’ PREVISTO ALCUN RIMBORSO DA PARTE DEL CIRCUITO TERRE D’ETRURIA

6)  DISPOSIZIONI

La partenza avverrà con la modalità detta alla francese”. Gli orari saranno pubblicati sul Regolamento particolare di ogni Società organizzatrice. E’ obbligatorio mostrare il tesserino all’iscrizione. E’ previsto un foglio di via (in alcuni casi un chip), con timbratura alla partenza e in altri punti lungo i percorsi. Il foglio di via dovrà essere riconsegnato all’arrivo; Esso costituirà la prova di partecipazione al percorso effettuato, determinando cosi l’assegnazione del punteggio per la stesura della Classifica di Giornata e la Classifica di Circuito.

Lungo ogni percorso sono previsti rifornimenti idonei al tipo di percorso ed al numero di partecipanti.

Non in tutte le prove è previsto il servizio carro-scopa.

All’arrivo tutti i partecipanti potranno usufruire di un pasta-party e servizio doccia.

Sono ammessi a partecipare anche atleti con bici e-bike, in regola con il tesseramento, ma devono comunicarlo in sede d’iscrizione al ritiro del foglio di via o chip.

E’ obbligatorio il rispetto del codice della strada e l’uso del casco rigido.

Ci appelliamo e auspichiamo al buon senso dei partecipanti e accompagnatori per non lasciare lungo tutti i percorsi stabiliti dalle manifestazioni organizzate dal CTOE, bottiglie, carte, fazzoletti, camere d’aria e quant’altro possa deturpare il nostro territorio, che vogliamo ricordare è di tutti.

7)  PERCORSI

I percorsi previsti per ogni manifestazione saranno, almeno di due lunghezze, “Corto” e “Medio”. Potranno essere predisposti altri percorsi con kilometraggio maggiore denominati “Granfondo” “Extreme” o “Randonneur”

Corto lunghezza compresa tra i 40 e i 70 km

Medio lunghezza compresa tra i 70 e i 100 km

Percorsi aggiuntivi

GranFondo lunghezza compresa tra i 100 e i 120 km.

Extreme lunghezza compresa tra i 120 e i 160 km

Randonneur lunghezza superiore ai 160 km.

Si ricorda che i partecipanti devono essere in regola con le norme stabilite dalla convenzione tra la FCI ed i vari Enti (EPS) per l’anno 2022, con tessera cicloamatoriale e visita agonistica, anche i partecipanti con tessera cicloturistica dovranno essere in regola con le norme ma potranno fare solo gli appositi percorsi a loro dedicati e gli verrà riconosciuto sempre e solo il punteggio dei percorsi a loro dedicati indipendentemente dai km percorsi.

8) PUNTEGGIO

Saranno assegnati ad ogni concorrente i seguenti punteggi per ogni singola manifestazione

del Circuito Cicloturistico Terre d’Etruria:

Sarà assegnato 1 punto per ogni chilometro dipendentemente dal percorso effettuato. Tali punti saranno sommati per stilare la classifica finale di società ed individuale.

9) CLASSIFICA DI GIORNATA

Al termine di ogni prova verrà stilata una classifica per Società conteggiando i punti relativi ai chilometri percorsi. Questa sarà la classifica finale della giornata. Le manifestazioni aderenti anche ad altri circuiti nel regolamento della manifestazione comunicheranno i criteri di giornata.

Solo ed esclusivamente per la classifica di giornata, il percorso Randonneur non sara’ considerato. Per i tesserati delle società organizzatrici che presteranno servizio alla propria manifestazione verrà assegnato 1km come presenza alla prova.

10) CLASSIFICA DI CIRCUITO

Alla fine di ciascuna manifestazione verrà presa la Classifica di Giornata con aggiunti i punti derivati dai km percorsi nelle Randonneur, i seguenti punteggi aggiornati determineranno la Classifica di Circuito per le società ed ogni singolo partecipante.

La sommatoria dei punteggi della Classifica di Circuito di ogni singola prova definirà la Classifica Finale che determinerà la Società vincitrice del Circuito Terre d’Etruria 2022

11)  PREMIAZIONI SINGOLA MANIFESTAZIONE

Per ogni singola prova del Circuito saranno premiate ALMENO le prime 10 (dieci) Società classificate, secondo quanto indicato all’art. 09, del presente Regolamento, e verranno consegnate una maglia “Squadra Leader” per la squadra in testa alla Classifica di Circuito (sommando la Class. di Circuito più la Class. di Giornata essendo impossibilitati ad includere anche i Randonneur per motivi di tempo) e una maglia “Più donne al Comando” alla società che durante la prova ha portato più donne al traguardo con i seguenti criteri: in caso di parità di numero vincerà chi ha sommato più km, in caso di ulteriore parità vince il gruppo con l’atleta più matura d’età.

12)  PREMIAZIONI FINALI CIRCUITO

Alla fine del Circuito verranno premiati:

 – Le prime 10 Società, secondo i punteggi stabiliti all’art.10 del presente Regolamento con l’obbligo di partecipazione ad almeno 5 (cinque) prove e presenti in sede di premiazione.

– I primi 15 atleti per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 7 (sette) prove

Nel caso in cui ci siano più di 15 atleti con il maggior numero di km percorsi saranno premiati tutti a pari merito.

Le prime 15 atlete per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 7 (sette) prove

Nel caso in cui ci siano più di 15 atlete con il maggior numero di km percorsi saranno premiate tutte a pari merito.

13) PREMIAZIONI INDIVIDUALI A SORTEGGIO

PER CHI TERMINERA’ 7 MANIFESTAZIONI SU 7, VERRANNO SORTEGGIATI

UN TELAIO GRAVEL ATAKAMA IN CARBONIO

UN TELAIO BDC ATAKAMA IN CARBONIO

E’ obbligatoria la presenza dell’atleta in sede di premiazione per poter ritirare il premio, in caso di assenza verrà estratto un’altro partecipante.

La data e la località della premiazione finale, saranno comunicate dopo l’ultima prova.

LO STAFF DEL CTE VI AUGURA

BUON DIVERTIMENTO

 

 

Commenti chiusi