ABBONAMENTI

31/03/2020 – Paolo Norcini, in qualità di Responsabile del Circuito Terre d’Etruria e visto il protrarsi dell’epidemia Covid-19, comunica la decisione unanime da parte degli organizzatori delle varie prove di rinviare il Circuito al 2021.
Gli abbonamenti già effettuati saranno attivi per il prossimo anno, ma diamo la possibilità a chi lo desidera di essere rimborsati della quota già versata. Speriamo sinceramente che gli abbonamenti rimangano tali anche con questo stop forzato e ci impegneremo a fornire a chi ci darà là propria fiducia una stagione 2021 più ricca di premi sia per le singole manifestazioni che per le premiazioni finali. Auguriamo a tutti di poter superare al meglio questo duro momento, che ci vede distanti ma tutti uniti. Ritorneremo a sorridere pedalando e degustando tutti insieme, nelle nostre bellissime prove, circondati dai nostri bellissimi paesaggi…
W IL CICLIMO
W L’ITALIA

p.s. Abbiamo la grossa speranza, se la situazione migliorerà, di comunicarvi eventuali prove singole o manifestazioni.

Per qualsiasi informazione contattate in privato  Norcini Paolo  3480503774  paolonorcini@gmail.com

ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma

al costo di € 70,00 (settanta) entro il 31 Gennaio  PROMOZIONE TERMINATA,

dopodiché il costo sarà di 80,00 (ottanta)

in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio.

CAMPAGNA ABBONAMENTI TERMINATA

Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2020 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail insieme alla ricevuta di pagamento e fotocopia del tesserino (più eventuale bike card) , entro l’ 08 Marzo 2020.

IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE SI PUO’ FARE ANCHE PRESSO LA SEDE UISP DI AREZZO IN VIA CATENAIA 12 (ANCHE IN QUESTO CASO VA ALLEGATA NELLA MAIL LA RICEVUTA DI PAGAMENTO)

Nel modulo di iscrizione è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, il CODICE FISCALE personale, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici.

E’ OBBLIGATORIA LA FIRMA SUL MODULO DEL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’

 

Mod.-Abbonamento SINGOLO 2020

 

Mod.-Abbonamento SOCIETA 2020

 

 
Per qualsiasi comunicazione riguardante gli abbonati utilizzare la seguente mail

 info@cicloturismoterredetruria.it

 

ELENCO ABBONATI DEFINITIVO

Num. Cognome Nome Squadra
1 MAZZI SIMONE #SOLOSALITA SQUADRA CORSE
2 TINTI ROBERTO #SOLOSALITA SQUADRA CORSE
3 ZAMPONI GIANNI #SOLOSALITA SQUADRA CORSE
4 BALDELLI GIUSEPPE AICS COM. PROV. PERUGIA
5 PASQUETTI VANNI ASD BIKELAND TEAM BIKE
6 ZANCHI GIORGIO ASD BIKELAND TEAM BIKE
7 GUAZZINI ANDREA ASD CERRO BIKE
8 BARNI ENRICO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
9 BIAGIOLI MASSIMO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
10 CHECCAGLINI MARIO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
11 CHERUBINI CLAUDIO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
12 LAZZERI FABRIZIO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
13 MARTINI GIANNI ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
14 MASSIMETTI GIULIANO ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
15 MEAZZINI GIANNI ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
16 SANTI GIOVANNI ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
17 SANTI MICHELE ASD CICLISTICA SANSEPOLCRO
18 BERTOCCI DAMIANO ASD CICLISTICA VALDORCIA
19 VALENTINI LUCA ASD CYCLING TEAM ALTOTEVERE
20 CORDOVANI VALDERO ASD DIDA 1980
21 LEPRI MANUELE ASD DIDA 1980
22 POLVANESI MARCO ASD DIDA 1980
23 BALDINI SILVANO ASD GC FAUSTO COPPI CESENATICO
24 ANASTASI OTTAVIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
25 BABUCCI FABIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
26 BABUCCI REMO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
27 BACHIORRI MARCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
28 BAIOCCO GIUSEPPE ASD GRIFO BIKE PERUGIA
29 BAIOCCO SIMONE ASD GRIFO BIKE PERUGIA
30 BALDELLI PAOLO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
31 BECCHETTI CIRO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
32 BIANCONI MAURIZIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
33 BIGERNA ROBERTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
34 BOCCHINI ANDREA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
35 BRIZIARELLI SAURO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
36 CALDARI ROBERTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
37 CARLONI GIAMPIERO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
38 CIPRIANI ALESSANDRO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
39 DE LUCA FRANCESCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
40 DI MICCO GIUSEPPINA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
41 ESPOSITO ERNESTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
42 FAZI MATTEO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
43 FELICIONI STEFANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
44 FIORONI RICCARDO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
45 FRANCARIO STEFANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
46 GOZZI LUCIANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
47 GRELLI FRANCESCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
48 ISIDORI GIUSEPPINA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
49 ISIDORI LUCA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
50 ISIDORI MARCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
51 ISIDORI MARIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
52 MALIZIA MASSIMO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
53 MANCINI GIOVANNI BATTISTA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
54 MATTIOLI LEONARDO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
55 MEAZZI CESARE ASD GRIFO BIKE PERUGIA
56 MELA GISBERTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
57 MENCARONI MARCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
58 NATALI PIERLUIGI ASD GRIFO BIKE PERUGIA
59 OLIVOTTI FRANCESCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
60 PANNACCI MAURIZIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
61 PAPI STEFANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
62 PAVANELLO FLAVIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
63 PEDUCCI CRISTIANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
64 PIERUCCI VINICIO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
65 PISPOLA MAURO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
66 PROCACCI ORIANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
67 RIPI ROBERTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
68 RULLI GIANLUCA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
69 SCARPONI FILIPPO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
70 SGARRINI ROBERTO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
71 TOMASSINI ANNA ASD GRIFO BIKE PERUGIA
72 TOSTI DANIELE ASD GRIFO BIKE PERUGIA
73 VESCOVI CELSO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
74 VITOLA FRANCESCO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
75 ZAMPINI STEFANO ASD GRIFO BIKE PERUGIA
76 FILIPPUCCI GIUSEPPE ASD GS S. MARTINO IN CAMPO
77 BATINI SIMONE ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
78 BIANCHI STEFANO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
79 BRACCIALI ROBERTO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
80 BURRONI CHIARA ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
81 CARRIERI DONATO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
82 DELL’INNOCENTI STEFANO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
83 MARCELLI MIRKO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
84 OLIVOLA ALDO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
85 PALAZZI LUCA ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
86 REDI MAURO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
87 SCALI ROBI ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
88 ZACCHEI FABIO ASD RENZINO BIKE PROJECT FOIANO
89 BUGATTI FEDERICO ASD SPOLETO IN BICI
90 LAGI MAURO ASD SPOLETO IN BICI
91 BONACCI GIACOMO ASD TAGLIATELLA TEAM
92 GABELLINI MORENO ASD TAGLIATELLA TEAM
93 IMPAVIDI MARCO ASD TAGLIATELLA TEAM
94 INCORONATO UGO ASD TAGLIATELLA TEAM
95 INNOCENTINI DAMIANO ASD TAGLIATELLA TEAM
96 MARIANNELLI STEFANO ASD TAGLIATELLA TEAM
97 MASCIARRI ROBERTO ASD TAGLIATELLA TEAM
98 PIOMBINI DANIELE ASD TAGLIATELLA TEAM
99 BRAGAGNI ANDREA ASD TEAM ERREPI
100 PRATESI ALESSANDRO ASD TEAM ERREPI
101 ALLEGRUCCI ROSITA ASD TEAM MATE’
102 ALUNNI MASSIMO ASD TEAM MATE’
103 ALUNNI SCOPAIOLI STEFANO ASD TEAM MATE’
104 ANDREASSI GIULIANO ASD TEAM MATE’
105 BELLAVITA RAPHAEL ASD TEAM MATE’
106 BENNATI CLAUDIA ASD TEAM MATE’
107 BERTOCCI ROBERTO ASD TEAM MATE’
108 BOCCIOLINI DANILO ASD TEAM MATE’
109 BOSCHETTO MARCO ASD TEAM MATE’
110 BRUGIATI PAOLO ASD TEAM MATE’
111 CALONI ROBERTO ASD TEAM MATE’
112 CASPRINI ANDREA ASD TEAM MATE’
113 DE SIMONE LUIGIA ASD TEAM MATE’
114 DOTTORI MARCO ASD TEAM MATE’
115 ERCOLANONI MARCO ASD TEAM MATE’
116 FAZI MAURIZIO ASD TEAM MATE’
117 FORTINI DANIELA ASD TEAM MATE’
118 GARINEI PAOLA ASD TEAM MATE’
119 MACELLARI ANTONIO ASD TEAM MATE’
120 MARIOTTI SONIA ASD TEAM MATE’
121 MORETTI RICCARDO ASD TEAM MATE’
122 MURI GIANCARLO ASD TEAM MATE’
123 MURI GIANPAOLO ASD TEAM MATE’
124 ORSINI DANIELE ASD TEAM MATE’
125 PANICHI MARIO MARIANO ASD TEAM MATE’
126 PIETRELLA GISBERTO ASD TEAM MATE’
127 POGGIONI NICOLA ASD TEAM MATE’
128 ROSSI ANDREA ASD TEAM MATE’
129 SABINI GIANLUCA ASD TEAM MATE’
130 SIMONETTI PATRICIA FRANCESCA ASD TEAM MATE’
131 SISANI SERGIO ASD TEAM MATE’
132 TERLIZZI SERGIO ASD TEAM MATE’
133 TROTTOLINI PASQUALE ASD TEAM MATE’
134 BACCI HENRY B-TEAM
135 DONATI BENEDETTA B-TEAM
136 LORENZINI MAURO B-TEAM
137 MORETTI DARIO B-TEAM
138 TONIACCINI PATRIZIO B-TEAM
139 BALDI GIOVANNI CAVALLINO ASD
140 BENIGNI GABRIELE CAVALLINO ASD
141 BENIGNI MASSIMO CAVALLINO ASD
142 BENOCCI SERGIO CAVALLINO ASD
143 BONINI VITTORIO CAVALLINO ASD
144 BOSCHI PAOLO CAVALLINO ASD
145 BROCCHI LEONELLO CAVALLINO ASD
146 BRUSCHI FEDERICO CAVALLINO ASD
147 CARRAI STEFANO CAVALLINO ASD
148 CHIASSAI FRANCO CAVALLINO ASD
149 CIANCIO GIUSEPPE CAVALLINO ASD
150 CIARPAGLINI GIUSEPPE CAVALLINO ASD
151 CORSI MAURIZIO CAVALLINO ASD
152 CROCCHI SIMONE CAVALLINO ASD
153 D’ANTONIO GERARDO CAVALLINO ASD
154 DEL LAMA CLAUDIO CAVALLINO ASD
155 DIONI DAVIDE CAVALLINO ASD
156 ERCOLANI GIOVANNI CAVALLINO ASD
157 FERRETTI ANDREA CAVALLINO ASD
158 FERRINI DOMENICO CAVALLINO ASD
159 FLORI PAOLA CAVALLINO ASD
160 FRANZIN WALTER CAVALLINO ASD
161 GALLORINI ANDREA CAVALLINO ASD
162 GALLORINI CLAUDIO CAVALLINO ASD
163 GIALLI CLAUDIO CAVALLINO ASD
164 GIOMMONI ALFREDO CAVALLINO ASD
165 GIORGI CARLO CAVALLINO ASD
166 GIORGI ROBERTO CAVALLINO ASD
167 GISTA PAOLO CAVALLINO ASD
168 LUCCHETTI GIANLUCA CAVALLINO ASD
169 MARTINELLI LUCA CAVALLINO ASD
170 MARZI ALFONSO CAVALLINO ASD
171 MATERASSI LUIGI CAVALLINO ASD
172 MATTEAGI LUCA CAVALLINO ASD
173 MAZZINI ALESSANDRO CAVALLINO ASD
174 MENCI ROBERTO CAVALLINO ASD
175 MESSINA ANTONIO CAVALLINO ASD
176 MINGAZZINI BARBARA CAVALLINO ASD
177 NISTRI DANIELE CAVALLINO ASD
178 NOCCIOLETTI GIAMPIERO CAVALLINO ASD
179 NOFERI CLAUDIO PIETRO CAVALLINO ASD
180 NUTI MARINO CAVALLINO ASD
181 PALAZZESCHI CARLO CAVALLINO ASD
182 PERUZZI GIUSEPPE CAVALLINO ASD
183 PIEROZZI GIANLUCA CAVALLINO ASD
184 POLVANI ROBERTO CAVALLINO ASD
185 SACCHI STEFANO CAVALLINO ASD
186 SARACINELLI PIERANGELO CAVALLINO ASD
187 SESTINI MASSIMILIANO CAVALLINO ASD
188 TAVANTI ANDREA CAVALLINO ASD
189 TERRAZZANI MARCO CAVALLINO ASD
190 VENERANDI CLAUDIO CAVALLINO ASD
191 VERRAZZANI FRANCO CAVALLINO ASD
192 MARCELLI FAUSTO CAVALLINO ASD (FCI)
193 RICCIERI CRISTIAN CICLO CLUB DERUTA ASD
194 CAMORRI FEDERICO CICLO CLUB QUOTA MILLE
195 BATTAGLINI MARIO CICLOTURISTICA PERUGIA
196 BRACONI MARCO CICLOTURISTICA PERUGIA
197 DOZZINI ANTONIO CICLOTURISTICA PERUGIA
198 ERRABEH YUSSEF CICLOTURISTICA PERUGIA
199 MANGANELLI MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
200 PANELLA MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
201 RANOCCHIA CLAUDIO CICLOTURISTICA PERUGIA
202 SQUARTA EZIO CICLOTURISTICA PERUGIA
203 TERRADURA FABIO CICLOTURISTICA PERUGIA
204 TOMMASINI MARCELLO CRAL VIGILI DEL FUOCO FORLI ASD
205 BIZZI ROBERTO FANS CLUB DANIELE BENNATI
206 FRANCI CHRISTIAN FRATRES DYNAMIS BIKE
207 GUIDUCCI BARBARA FRATRES DYNAMIS BIKE
208 CIANFEROTTI CLAUDIO G.C. ARBIA
209 COVATI FRANCESCO G.C. ARBIA
210 COVATI LORENZO G.C. ARBIA
211 FONTANI ANDREA G.C. ARBIA
212 GARUGLIERI ALESSANDRO G.C. ARBIA
213 MUCCIARINI ALESSANDRO G.C. ARBIA
214 NAPOLI MASSIMO G.C. ARBIA
215 NICCOLUCCI MASSIMO G.C. ARBIA
216 NISTRI PAOLO G.C. ARBIA
217 PINARELLO SERGIO G.C. ARBIA
218 BALO’ ANDREA GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
219 BISACCIONI ALESSIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
220 DECINA MARCO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
221 MASCALCHI ALESSANDRO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
222 PRATESI FABRIZIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
223 REFI MASSIMILIANO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
224 RENDA SALVATORE GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
225 VANNESCHI ANDREA GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
226 BACHINI LEONARDO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
227 BRAZZETTI TOMMASO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
228 LAZZERI GRAZIANO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
229 MORROCCHI GIUSEPPE GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
230 ROSSI GIUSEPPINO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
231 CAMARRONE STEFANO GS CICLI GAUDENZI ASD
232 FILIPPINI FRANCO GS CICLI GAUDENZI ASD
233 LANINI MIRKO GS CICLI GAUDENZI ASD
234 BALO’ GIOVANBATTISTA GS CICLOSAVINESE ASD
235 CANGIANO PASQUALE GS CICLOSAVINESE ASD
236 CONTI MASSIMILIANO GS CICLOSAVINESE ASD
237 DEL LUNGO ERICA GS CICLOSAVINESE ASD
238 DELLA LUNGA ALESSANDRO GS CICLOSAVINESE ASD
239 DRAGONI ROBERTO GS CICLOSAVINESE ASD
240 FANFONI SERGIO GS CICLOSAVINESE ASD
241 GEPPONI GIACOMO GS CICLOSAVINESE ASD
242 LIVI ANDREA GS CICLOSAVINESE ASD
243 RENZONI LUCA GS CICLOSAVINESE ASD
244 ROSI SERGIO GS CICLOSAVINESE ASD
245 ROSSI FRANCESCO GS CICLOSAVINESE ASD
246 SALVADORI MARIO GS CICLOSAVINESE ASD
247 SANTANICCHIA MICHELE GS CICLOSAVINESE ASD
248 SAULE UMBERTO GS CICLOSAVINESE ASD
249 TEGOLI LUCA GS CICLOSAVINESE ASD
250 VELTRONI PAOLO GS CICLOSAVINESE ASD
251 SACCHETTI MAURIZIO GS POCCIANTI ACD
252 CALI CARLO GS POPPI BP MOTION
253 CAMPRIANI CARLOALBERTO GS POPPI BP MOTION
254 CEROFOLINI PAOLO GS POPPI BP MOTION
255 FANI FEDERICO GS POPPI BP MOTION
256 NORCINI PAOLO GS POPPI BP MOTION
257 VANNINI TIZIANO GS POPPI BP MOTION
258 ALBERTI MILO MTB RACE SUBBIANO
259 NUTI ALESSIO MTB RACE SUBBIANO
260 GUASPARI ALESSANDRO MY BIKE ASD
261 NANNINI MAURO MY BIKE ASD
262 BASAGNI LEONARDO NRC-BIKE ASD
263 BIGONI LUIGI NRC-BIKE ASD
264 BONETTI LUCA NRC-BIKE ASD
265 BOSCHI STEFANO NRC-BIKE ASD
266 BRUNI PAOLO NRC-BIKE ASD
267 CAGNACCI ANDREA NRC-BIKE ASD
268 CIABATTI ELISEO NRC-BIKE ASD
269 CIABATTI RICCARDO NRC-BIKE ASD
270 CIAGLI FRANCO NRC-BIKE ASD
271 FILIPPI LUCA NRC-BIKE ASD
272 GALASTRI FRANCESCO NRC-BIKE ASD
273 GIORGI GIACOMO NRC-BIKE ASD
274 GIORNALI STEFANO NRC-BIKE ASD
275 GORI ALESSIO NRC-BIKE ASD
276 LAZZERINI MATTEO NRC-BIKE ASD
277 MARIANI DANIELE NRC-BIKE ASD
278 NERI GIANPAOLO NRC-BIKE ASD
279 VAGNOLI MARCO NRC-BIKE ASD
280 VITELLOZZI ROBERTO NRC-BIKE ASD
281 ZAMPINI FEDERIGO NRC-BIKE ASD
282 BELLINI VINCENZO POL. LA BULLETTA
283 BENVENUTI FRANCO POL. LA BULLETTA
284 BRANDI CESARE POL. LA BULLETTA
285 BURRONI STEFANO POL. LA BULLETTA
286 GIANNINI FURIO POL. LA BULLETTA
287 MAGGI REMO POL. LA BULLETTA
288 TORRE MARCO POL. LA BULLETTA
289 TOZZI PIERLUIGI POL. LA BULLETTA
290 VARINELLI CLAUDIO POL. LA BULLETTA
291 VENERI STEFANO POL. LA BULLETTA
292 ALUNNO PIERLUIGI POL. VAL DI LORETO
293 PALAGI CARLO POL. VAL DI LORETO
294 RISTORI ANGELO POL. VAL DI LORETO
295 TOGNA CLAUDIO POL. VAL DI LORETO
296 CACCHIANI LORENZO ROCK & ROAD BIKE FRT
297 NOVELLI FABIO TEAM BIKE JO.ER.
298 BAZZUCCHI MAURO VELO CLUB PIANELLO
299 CASCIARRI LORENZO VELO CLUB PIANELLO
300 ZOLFAROLI VALTER VELO CLUB PIANELLO

CIRCUITO CICLOTURISMO TERRE D’ETRURIA

REGOLAMENTO

Edizione 2020

1) PARTECIPAZIONE

Possono partecipare tutte le società affiliate alla UISP ed agli Enti convenzionati con la FCI per l’anno sportivo 2020.

2) CALENDARIO

Le prove del Circuito Cicloturismo “TERRE D’ETRURIA” per l’anno 2020 saranno 7.

22/03/2020 (RINVIATA) – 1° prova MEDIO FONDO DEL QUASAR

Organizzazione GRIFO BIKE PERUGIA

www.grifobike.it

17/05/2020 – 2° prova CICLOTURISTICA 8 COMUNI

Organizzazione ASD CAVALLINO & POLISPORTIVA VAL DI LORETO

www.polisportivavaldiloreto.it

02/06/2020 – 3° prova GRANFONDO CHIANTI CLASSIC

Organizzazione POLISPORTIVA LA BULLETTA BIKE

www.chianti-classic.it

07/06/2020 – 4° prova GRANFONDO DEL CASENTINO

Organizzazione GS POPPI BP MOTION & NRC BIKE

www.gspoppi.it

28/06/2020 – 5° prova LA TOSCANACCIA CICLOTURISTICA

Organizzazione BIKE PROJECT FOIANO GRUPPO ASD RENZINO

www.latoscanaccia.eu

30/08/2020 – 6° prova CICLOTURISTICA I BORGHI PIU BELLI D’ ITALIA

Organizzazione ASD TEAM MATE’

www.asdteammate.com

20/09/2020 – 7° prova GRANFONDO STRADE DEL RINASCIMENTO

Organizzazione CICLISTICA SANSEPOLCRO

www.ciclisticasansepolcro.it

Notizie e comunicazioni in merito si potranno trovare sul sito del Circuito Terre d’Etruria  www.cicloturismoterredietruria.it su quello di ciascuna Società organizzatrice e sulla pagina Facebook www.facebook.com/terredetruria/

3) ISCRIZIONI

Le iscrizioni per le singole prove dovranno essere inviate alle Società organizzatrici su appositi moduli rilevabili dai siti internet di ciascuna Società e seguendo gli obblighi di compilazione illustrati in essi (presenza del codice fiscale, numero tessera etc…)

4) QUOTE DI ISCRIZIONE

Generalmente la quota di iscrizione ad ogni manifestazione è di 12/15 euro tranne il giorno stesso in cui la quota è di 15/20 euro massimo, a discrezione della società organizzatrice.

Per le notizie, costi certi e modalità di pagamento consultare il sito internet di ogni Società organizzatrice.

5) ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 70,00 (settanta) entro il 31 Gennaio,

dopodiché il costo sarà di 80,00 (ottanta)

in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio.

Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2020 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro l’ 08 Marzo 2020.

Nel modulo di iscrizione è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, il CODICE FISCALE personale, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici.

E’ OBBLIGATORIA LA FIRMA SUL MODULO DEL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’


Il pagamento può essere effettuato in due modi:

con BONIFICO BANCARIO intestato a

UISP AREZZO

IBAN: IT77S0311114122000000091796

UBI BANCA Agenzia Montefalco

CAUSALE:

ISCRIZIONE TERRE D’ETRURIA 2020 “Nome Società o Cognome Nome Atleta”

oppure

PRESSO LA SEDE UISP DI AREZZO IN VIA CATENAIA 12

Il modulo d’iscrizione deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso (più eventuale bike card) e la ricevuta di pagamento.

IN CASO DI PROVE ANNULLATE LE CLASSIFICHE VERRANNO FATTE CON LE PROVE DISPUTATE E COMUNQUE NON E’ PREVISTO ALCUN RIMBORSO DA PARTE DEL CIRCUITO TERRE D’ETRURIA

6)  DISPOSIZIONI

La partenza avverrà con la modalità detta alla francese”. Gli orari saranno pubblicati sul Regolamento particolare di ogni Società organizzatrice. E’ obbligatorio mostrare il tesserino all’iscrizione. E’ previsto un foglio di via (in alcuni casi un chip), con timbratura alla partenza e in altri punti lungo i percorsi. Il foglio di via dovrà essere riconsegnato all’arrivo; Esso costituirà la prova di partecipazione al percorso effettuato, determinando cosi l’assegnazione del punteggio per la stesura della Classifica di Giornata e la Classifica di Circuito.

Lungo ogni percorso sono previsti rifornimenti idonei al tipo di percorso ed al numero di partecipanti.

Non in tutte le prove è previsto il servizio carro-scopa.

All’arrivo tutti i partecipanti potranno usufruire di un pasta-party e servizio doccia.

Sono ammessi a partecipare anche atleti con bici e-bike, in regola con il tesseramento, ma devono comunicarlo in sede d’iscrizione al ritiro del foglio di via o chip.

E’ obbligatorio il rispetto del codice della strada e l’uso del casco rigido.

Ci appelliamo e auspichiamo al buon senso dei partecipanti e accompagnatori per non lasciare lungo tutti i percorsi stabiliti dalle manifestazioni organizzate dal CTOE, bottiglie, carte, fazzoletti, camere d’aria e quant’altro possa deturpare il nostro territorio, che vogliamo ricordare è di tutti.

7)  PERCORSI

I percorsi previsti per ogni manifestazione saranno, almeno di due lunghezze, “Corto” e “Medio”. Potranno essere predisposti altri percorsi con kilometraggio maggiore denominati “Granfondo” o “Randonneur”

Corto lunghezza compresa tra i 40 e i 70 km

Medio lunghezza compresa tra i 70 e i 120 km

Percorsi aggiuntivi

GranFondo lunghezza superiore ai 120 km.

Randonneur lunghezza superiore ai 160 km.

Si ricorda che i partecipanti devono essere in regola con le norme stabilite dalla convenzione tra la FCI ed i vari Enti (EPS) per l’anno 2020, con tessera cicloamatoriale e visita agonistica, anche i partecipanti con tessera cicloturistica dovranno essere in regola con le norme ma potranno fare solo gli appositi percorsi a loro dedicati e gli verrà riconosciuto sempre e solo il punteggio dei percorsi a loro dedicati indipendentemente dai km percorsi.

8) PUNTEGGIO

Saranno assegnati ad ogni concorrente i seguenti punteggi per ogni singola manifestazione

del Circuito Cicloturistico Terre d’Etruria:

Sarà assegnato 1 punto per ogni chilometro dipendentemente dal percorso effettuato. Tali punti saranno sommati per stilare la classifica finale di società ed individuale.

9) CLASSIFICA DI GIORNATA

Al termine di ogni prova verrà stilata una classifica per Società conteggiando i punti relativi ai chilometri percorsi. Questa sarà la classifica finale della giornata. Le manifestazioni aderenti anche ad altri circuiti nel regolamento della manifestazione comunicheranno i criteri di giornata.

Solo ed esclusivamente per la classifica di giornata, il percorso Randonneur non sara’ considerato. Per i tesserati delle società organizzatrici che presteranno servizio alla propria manifestazione verrà assegnato 1km come presenza alla prova.

10) CLASSIFICA DI CIRCUITO

Alla fine di ciascuna manifestazione verrà presa la Classifica di Giornata con aggiunti i punti derivati dai km percorsi nelle Randonneur, i seguenti punteggi aggiornati determineranno la Classifica di Circuito per le società ed ogni singolo partecipante.

La sommatoria dei punteggi della Classifica di Circuito di ogni singola prova definirà la Classifica Finale che determinerà la Società vincitrice del Circuito Terre d’Etruria 2020

11)  PREMIAZIONI SINGOLA MANIFESTAZIONE

Per ogni singola prova del Circuito saranno premiate ALMENO le prime 10 (dieci) Società classificate, secondo quanto indicato all’art. 09, del presente Regolamento, e verranno consegnate una maglia “Squadra Leader” per la squadra in testa alla Classifica di Circuito (sommando la Class. di Circuito più la Class. di Giornata essendo impossibilitati ad includere anche i Randonneur per motivi di tempo) e una maglia “Più donne al Comando” alla società che durante la prova ha portato più donne al traguardo con i seguenti criteri: in caso di parità di numero vincerà chi ha sommato più km, in caso di ulteriore parità vince il gruppo con l’atleta più matura d’età.

12)  PREMIAZIONI FINALI CIRCUITO

Alla fine del Circuito verranno premiati:

 – Le prime 10 Società, secondo i punteggi stabiliti all’art.10 del presente Regolamento con l’obbligo di partecipazione ad almeno 5 (cinque) prove e presenti in sede di premiazione.

– I primi 15 atleti per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 15 atleti con il maggior numero di km percorsi saranno premiati tutti a pari merito.

Le prime 7 atlete per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 7 atlete con il maggior numero di km percorsi saranno premiate tutte a pari merito.

13) PREMIAZIONI INDIVIDUALI A SORTEGGIO

PER CHI TERMINERA’ 7 MANIFESTAZIONI SU 7, VERRA’ SORTEGGIATO

UNA BICI GRAVEL ATAKAMA SBK IN CARBONIO

E’ obbligatoria la presenza dell’atleta in sede di premiazione per poter ritirare il premio, in caso di assenza verrà estratto un’altro partecipante.

La data e la località della premiazione finale, saranno comunicate dopo l’ultima prova.

.

.

LO STAFF DEL CTE VI AUGURA

BUON DIVERTIMENTO

 

 

Commenti chiusi