ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 65,00 (sessantacinque) entro il 20 Gennaio, dopodiché il costo sarà di € 75,00 (settantacinque), in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio. Dai link qui sotto si può scaricare i moduli d’iscrizione per l’abbonamento 2019 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro il 10 Marzo 2019.
Il pagamento deve essere effettuato tramite le modalità descritte nei moduli.
Il modulo d’iscrizione compilato deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso e la ricevuta di pagamento.

Mod.-Abbonamento SINGOLO 2019

Mod.-Abbonamento SOCIETA 2019

 

Per qualsiasi comunicazione riguardante gli abbonati utilizzare la seguente mail

 info@cicloturismoterredetruria.it

 

 ELENCO ABBONATI (PROVVISORIO)

Num. Nome Nome società
1 LEONINI FEDERICO ASD SIENA CYCLING
2 PIAZZESI BERNARDINO ASD SIENA CYCLING
3 TINTI ROBERTO #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
4 ZAMPONI GIANNI #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
5 VALENTINI LUCA A. S. D. CYCLING TEAM ALTOTEVERE
6 GUAZZINI ANDREA A.S.D. CERRO BIKE
7 ALLEGRUCCI ROSITA A.S.D. TEAM MATE’
8 ALUNNI MASSIMO A.S.D. TEAM MATE’
9 ALUNNI VLADIMIRO A.S.D. TEAM MATE’
10 BELLAVITA RAPHAEL A.S.D. TEAM MATE’
11 BENNATI CLAUDIA A.S.D. TEAM MATE’
12 BOCCIOLINI DANILO A.S.D. TEAM MATE’
13 BOSCHETTO MARCO A.S.D. TEAM MATE’
14 CALONI ROBERTO A.S.D. TEAM MATE’
15 COLOMBESI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
16 DOTTORI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
17 ERCOLANONI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
18 GIOVANNI PARRI A.S.D. TEAM MATE’
19 MARIOTTI SONIA A.S.D. TEAM MATE’
20 MURI GIANCARLO A.S.D. TEAM MATE’
21 MURI GIANPAOLO A.S.D. TEAM MATE’
22 PANICHI MARIO MARIANO A.S.D. TEAM MATE’
23 PASTORELLI STEFANO A.S.D. TEAM MATE’
24 PIETRELLA GISBERTO A.S.D. TEAM MATE’
25 POGGIONI NICOLA A.S.D. TEAM MATE’
26 SABINI GIANLUCA A.S.D. TEAM MATE’
27 SIMONETTI IVANO A.S.D. TEAM MATE’
28 SIMONETTI PATRICIA FRANCESCA A.S.D. TEAM MATE’
29 TERLIZZI SERGIO A.S.D. TEAM MATE’
30 TROTTOLINI PASQUALE A.S.D. TEAM MATE’
31 CARAPELLI DANIELE A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
32 COVATI FRANCESCO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
33 COVATI LORENZO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
34 NICCOLUCCI MASSIMO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
35 NISTRI PAOLO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
36 BALDI GIOVANNI CAVALLINO DILETTANTI
37 BATISTINI PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
38 BENIGNI GABRIELE CAVALLINO DILETTANTI
39 BENIGNI MASSIMO CAVALLINO DILETTANTI
40 BOSCHI PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
41 BROCCHI LEONELLO CAVALLINO DILETTANTI
42 BRUSCHI FEDERICO CAVALLINO DILETTANTI
43 CHIASSAI FRANCO CAVALLINO DILETTANTI
44 CIANCIO GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
45 CIARPAGLINI GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
46 CIUOLI VALENTINA CAVALLINO DILETTANTI
47 CORSI MAURIZIO CAVALLINO DILETTANTI
48 CROCCHI SIMONE CAVALLINO DILETTANTI
49 ERCOLANI GIOVANNI CAVALLINO DILETTANTI
50 FERRINI DOMENICO CAVALLINO DILETTANTI
51 FLORI PAOLA CAVALLINO DILETTANTI
52 FRANZIN WALTER CAVALLINO DILETTANTI
53 GALLORINI ANDREA CAVALLINO DILETTANTI
54 GALLORINI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
55 GIALLI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
56 GIOMMONI ALFREDO CAVALLINO DILETTANTI
57 GIORGI CARLO CAVALLINO DILETTANTI
58 GIORGI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
59 GISTA PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
60 LUCCHETTI GIANLUCA CAVALLINO DILETTANTI
61 MARCELLI FAUSTO CAVALLINO DILETTANTI
62 MARZI ALFONSO CAVALLINO DILETTANTI
63 MATERASSI LUIGI CAVALLINO DILETTANTI
64 MATTEAGI LUCA CAVALLINO DILETTANTI
65 MAURILLI FABIO CAVALLINO DILETTANTI
66 MAZZINI ALESSANDRO CAVALLINO DILETTANTI
67 MENCI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
68 NISTRI DANIELE CAVALLINO DILETTANTI
69 NOCCIOLETTI GIAMPIERO CAVALLINO DILETTANTI
70 PALAZZESCHI CARLO CAVALLINO DILETTANTI
71 PERUZZI GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
72 PIEROZZI GIANLUCA CAVALLINO DILETTANTI
73 POLVANI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
74 PURISMI ILARIA CAVALLINO DILETTANTI
75 ROSSI LUCA CAVALLINO DILETTANTI
76 SARACINELLI PIERANGELO CAVALLINO DILETTANTI
77 TAVANTI ANDREA CAVALLINO DILETTANTI
78 TERRAZZANI MARCO CAVALLINO DILETTANTI
79 TESIO ELISABETTA CAVALLINO DILETTANTI
80 VENERANDI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
81 VERRAZZANI FRANCO CAVALLINO DILETTANTI
82 CASPRINI ANDREA CICLO CLUB QUOTA MILLE
83 FORTINI DANIELA CICLO CLUB QUOTA MILLE
84 AGRIPPI MIRKO CICLO SAVINESE
85 BALO’ GIOVAN BATTISTA CICLO SAVINESE
86 CANGIANO PASQUALE CICLO SAVINESE
87 CASALINI MARCO CICLO SAVINESE
88 CATENI MARCO CICLO SAVINESE
89 CONTI MASSIMILIANO CICLO SAVINESE
90 DEL LUNGO ERICA CICLO SAVINESE
91 DELLA LUNGA ALESSANDRO CICLO SAVINESE
92 FANFONI SERGIO CICLO SAVINESE
93 GEPPONI GIACOMO CICLO SAVINESE
94 LIVI ANDREA CICLO SAVINESE
95 RENZONI LUCA CICLO SAVINESE
96 ROSI SERGIO CICLO SAVINESE
97 SALVADORI MARIO CICLO SAVINESE
98 SANTANICCHIA MICHELE CICLO SAVINESE
99 SAULE UMBERTO CICLO SAVINESE
100 SESTINI PAOLO CICLO SAVINESE
101 TEGOLI LUCA CICLO SAVINESE
102 VELTRONI PAOLO CICLO SAVINESE
103 BATTAGLINI MARIO CICLOTURISTICA PERUGIA
104 MANGANELLI MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
105 PANELLA MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
106 RANOCCHIA CLAUDIO CICLOTURISTICA PERUGIA
107 SQUARTA EZIO CICLOTURISTICA PERUGIA
108 TERRADURA FABIO CICLOTURISTICA PERUGIA
109 SACCHETTI MAURIZIO G.S. POCCIANTI ACD
110 DECINA MARCO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
111 MASCALCHI ALESSANDRO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
112 PRATESI FABRIZIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
113 REFI MASSIMILIANO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
114 DE LUCA FRANCESCO GRIFO BIKE (AICS)
115 ISIDORI GIUSEPPINA GRIFO BIKE (AICS)
116 ISIDORI LUCA GRIFO BIKE (AICS)
117 ISIDORI MARCO GRIFO BIKE (AICS)
118 ISIDORI MARIO GRIFO BIKE (AICS)
119 SGARRINI ROBERTO GRIFO BIKE (AICS)
120 VESCOVI CELSO GRIFO BIKE (AICS)
121 LAZZERI GRAZIANO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
122 MORROCCHI GIUSEPPE GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
123 VITELLOZZI ROBERTO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
124 FILIPPUCCI GIUSEPPE GS SAN MARTINO IN CAMPO
125 SCAPPINI MASSIMO GS SAN MARTINO IN CAMPO
126 BACHINI GIAMPIERO NRC BIKE
127 BALDINI SILVANO NRC BIKE
128 BASAGNI LEONARDO NRC BIKE
129 BIGONI LUIGI NRC BIKE
130 BOSCHI STEFANO NRC BIKE
131 BRUNI PAOLO NRC BIKE
132 CAGNACCI ANDREA NRC BIKE
133 CHIARAMONTI ROBERTO NRC BIKE
134 CIABATTI ELISEO NRC BIKE
135 CIABATTI RICCARDO NRC BIKE
136 CIAGLI FRANCO NRC BIKE
137 CORDOVANI RENATO NRC BIKE
138 FILIPPI LUCA NRC BIKE
139 GALASTRI FRANCESCO NRC BIKE
140 GIORGI GIACOMO NRC BIKE
141 GIORGIONI MASSIMILIANO NRC BIKE
142 GIORNALI STEFANO NRC BIKE
143 GORI ALESSIO NRC BIKE
144 MARIANI DANIELE NRC BIKE
145 MENGONI GIUSEPPE NRC BIKE
146 NERI GIANPAOLO NRC BIKE
147 NORCINI FRANCESCO NRC BIKE
148 SILVESTRINI PAOLO NRC BIKE
149 STURNIOLO CARMELO NRC BIKE
150 VAGNOLI MARCO NRC BIKE
151 VISI MARIO NRC BIKE
152 ZAMPINI FEDERIGO NRC BIKE
153 ACCIOLI TIZIANO POL. VAL DI LORETO
154 ALUNNO PIER LUIGI POL. VAL DI LORETO
155 PALAGI CARLO POL. VAL DI LORETO
156 RISTORI ANGELO POL. VAL DI LORETO
157 TOGNA CLAUDIO POL. VAL DI LORETO
158 VIGNALI LUCREZIA POL. VAL DI LORETO
159 BARACCHI GIANNI POPPI G.S.
160 BARTOLI LUIGI POPPI G.S.
161 BOSCHI GABRIELE POPPI G.S.
162 CALI CARLO POPPI G.S.
163 CEROFOLINI PAOLO POPPI G.S.
164 CONTI ANDREA POPPI G.S.
165 FINI MASSIMILIANO POPPI G.S.
166 GELATI BARBARA POPPI G.S.
167 GORETTI MARCELLO POPPI G.S.
168 NORCINI PAOLO POPPI G.S.
169 PAGNINI ROBERTO POPPI G.S.
170 PIETRINI MARIA POPPI G.S.
171 SACCONI DAVIDE POPPI G.S.
172 SERROTTI STEFANO POPPI G.S.
173 VANNINI TIZIANO POPPI G.S.
174 BATINI SIMONE RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
175 BIANCHI STEFANO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
176 BRACCIALI ROBERTO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
177 BURRONI CHIARA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
178 CARRIERI DONATO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
179 DELL’INNOCENTI STEFANO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
180 GIORGI ANDREA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
181 MARCELLI MIRKO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
182 MORELLI STEFANIA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
183 OLIVOLA ALDO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
184 PALAZZI LUCA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
185 REDI MAURO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
186 SCALI ROBI RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
187 ZACCHEI FABIO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
188 AMATO AURORA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
189 BAIOCCHI SARA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
190 BARILETTI VINCENZO S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
191 BARUFFA GIACOMO S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
192 MANCINI ELENA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
193 MANTOVANI ALDA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
194 BUGATTI FEDERICO SPOLETO IN BICI
195 COLETTI FRANCESCO SPOLETO IN BICI
196 LAGI MAURO SPOLETO IN BICI
197 PROIETTI GIANCARLO SPOLETO IN BICI
198 D’ANTONIO FRANCESCO UC ARETINA 1907 (AICS)
199 D’ANTONIO GERARDO UC ARETINA 1907 (AICS)
200 ADIUTORI PAOLA UISP COMITATO TERR.LE ORVIETO
201 LARDANIA ANGELO UISP COMITATO TERR.LE ORVIETO
202 BERTELLI MICHELE VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
203 BORIOSI ENZO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
204 BUITONI ANTONELLA VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
205 CAVARGINI UGO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
206 CHIMENTI ALESSANDRO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
207 DEL BENE RICCARDO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
208 FRANCI CRISTIAN VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
209 LONDEI STEFANO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
210 ROSSI FABIO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
211 SENESI PASQUALE VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.

 

REGOLAMENTO

CIRCUITO CICLOTURISTICO TERRE D’ETRURIA Edizione 2019

1) PARTECIPAZIONE

Possono partecipare tutte le società affiliate alla UISP ed agli Enti convenzionati con la FCI per l’anno sportivo 2019.

2) CALENDARIO

Le prove del Circuito cicloturistico “TERRE D’ETRURIA” per l’anno 2019 saranno 7.

17/03/2019 – 1° prova MARATONA DEGLI APPENNINI

Organizzazione VELO CLUB SANSEPOLCRO

www.maratonadegliappennini.it

26/05/2019 – 2° prova CICLOTURISTICA 8 COMUNI

Organizzazione ASD CAVALLINO & POLISPORTIVA VAL DI LORETO

www.polisportivavaldiloreto.it

02/06/2019 – 3° prova GRANFONDO CHIANTI CLASSIC

Organizzazione POLISPORTIVA LA BULLETTA BIKE

www.chianti-classic.it

23/06/2019 – 4° prova LA TOSCANACCIA CICLOTURISTICA

Organizzazione BIKE PROJECT FOIANO GRUPPO ASD RENZINO

www.latoscanaccia.eu

07/07/2019 – 5° prova GRANFONDO DEL CASENTINO

Organizzazione GS POPPI BP MOTION

www.gspoppi.it

25/08/2019 – 6° prova CICLOTURISTICA I BORGHI PIU BELLI D’ ITALIA

Organizzazione ASD TEAM MATE’

www.asdteammate.com

15/09/2019 – 7° prova FONDO DEI COLLI UMBRI

Organizzazione SiBIKE

www.facebook.com/SiBike

Notizie e comunicazioni in merito si potranno trovare sul sito del Circuito Terre d’Etruria  www.cicloturismoterredietruria.it su quello di ciascuna Società organizzatrice e sulla pagina Facebook www.facebook.com/terredetruria/

3) ISCRIZIONI

Le iscrizioni per le singole prove dovranno essere inviate alle Società organizzatrici su appositi moduli rilevabili dai siti internet di ciascuna Società.

Nel modulo di iscrizione, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici .

4) QUOTE DI ISCRIZIONE

Generalmente la quota di iscrizione ad ogni manifestazione è di 12/15 euro tranne la settimana precedente e il giorno stesso in cui la quota è di 15/20 euro massimo, a discrezione della società organizzatrice.

Per le notizie, costi certi e modalità di pagamento consultare il sito internet di ogni Società organizzatrice.

5) ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 65,00 (sessantacinque) entro il 20 Gennaio, dopodiché il costo sarà di € 75,00 (settantacinque)  in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio. Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2019 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro il 10 Marzo 2019.
Il pagamento deve essere effettuato o con bonifico bancario intestato a: Paolo Norcini

IBAN: IT10O0760105138246119246130

Oppure tramite Tabacchino con il

Numero Carta 5333 1710 5907 1775

Cod. Fiscale NRCPLA78S25A851H


Il modulo d’iscrizione deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso e la ricevuta di pagamento.

6)  DISPOSIZIONI

La partenza avverrà con la modalità detta “alla francese”. Gli orari saranno pubblicati sul Regolamento particolare di ogni Società organizzatrice. E’ obbligatorio mostrare il tesserino all’iscrizione. E’ previsto un foglio di via (in alcuni casi un chip), con timbratura alla partenza e in altri punti lungo i percorsi. Il foglio di via dovrà essere riconsegnato all’arrivo; Esso costituirà la prova di partecipazione al percorso effettuato, determinando cosi l’assegnazione del punteggio per la stesura della Classifica di Giornata e la Classifica di Circuito.

Lungo ogni percorso sono previsti rifornimenti idonei al tipo di percorso ed al numero di partecipanti.

Non in tutte le prove è previsto il servizio carro-scopa.

All’arrivo tutti i partecipanti potranno usufruire di un pasta-party e servizio doccia.

Sono ammessi a partecipare anche atleti con bici e-bike, in regola con il tesseramento.

E’ obbligatorio il rispetto del codice della strada e l’uso del casco rigido .

Ci appelliamo e auspichiamo al buon senso dei partecipanti e accompagnatori per non lasciare lungo tutti i percorsi stabiliti dalle manifestazioni organizzate dal CTOE, bottiglie, carte, fazzoletti, camere d’aria e quant’altro possa deturpare il nostro territorio, che vogliamo ricordare è di tutti.

7)  PERCORSI

I percorsi previsti per ogni manifestazione saranno, almeno di due lunghezze, “Corto” e “Medio”. Potranno essere predisposti altri percorsi con kilometraggio maggiore denominati “Granfondo” o “Randonneur”

Corto lunghezza compresa tra i 50 e i 70 km

Medio lunghezza compresa tra i 70 e i 120 km

Percorsi aggiuntivi

GranFondo lunghezza superiore ai 120 km.

Randonneur lunghezza superiore ai 160 km.

Si ricorda che i partecipanti devono essere in regola con le norme stabilite dalla convenzione tra la FCI ed i vari Enti (EPS) per l’anno 2019, con tessera cicloamatoriale e visita agonistica, anche i partecipanti con tessera cicloturistica dovranno essere in regola con le norme ma potranno fare solo gli appositi percorsi a loro dedicati e gli verrà riconosciuto sempre e solo il punteggio dei percorsi a loro dedicati indipendentemente dai km percorsi.

8) PUNTEGGIO

Saranno assegnati ad ogni concorrente i seguenti punteggi per ogni singola manifestazione

del Circuito Cicloturistico Terre d’Etruria:

Sarà assegnato 1 punto per ogni chilometro dipendentemente dal percorso effettuato. Tali punti saranno sommati per stilare la classifica finale di società ed individuale.

9) CLASSIFICA DI GIORNATA

Al termine di ogni prova verrà stilata una classifica per Società conteggiando i punti relativi ai chilometri percorsi. Questa sarà la classifica finale della giornata. Le manifestazioni aderenti anche ad altri circuiti nel regolamento della manifestazione comunicheranno i criteri di giornata.

Solo ed esclusivamente per la classifica di giornata, il percorso Randonneur non sara’ considerato.

10) CLASSIFICA DI CIRCUITO

Alla fine di ciascuna manifestazione verrà presa la Classifica di Giornata con aggiunti i punti derivati dai km percorsi nelle Randonneur, i seguenti punteggi aggiornati determineranno la Classifica di Circuito per le società ed ogni singolo partecipante.

La sommatoria dei punteggi della Classifica di Circuito di ogni singola prova definirà la Classifica Finale che determinerà la Società vincitrice del Circuito Terre d’Etruria 2019

11)  PREMIAZIONI SINGOLA MANIFESTAZIONE

Per ogni singola prova del Circuito saranno premiate ALMENO le prime 10 (dieci) Società classificate, secondo quanto indicato all’art. 09, del presente Regolamento, e verranno consegnate una maglia “Squadra Leader” per la squadra in testa alla Classifica di Circuito (sommando la Class. di Circuito più la Class. di Giornata essendo impossibilitati ad includere anche i Randonneur per motivi di tempo) e una maglia “Più donne al Comando” alla società che durante la prova ha portato più donne al traguardo con i seguenti criteri: in caso di parità di numero vincerà chi ha sommato più km, in caso di ulteriore parità vince il gruppo con l’atleta più matura d’età.

12)  PREMIAZIONI FINALI CIRCUITO

Alla fine del Circuito verranno premiati:

 – Le prime 10 Società, secondo i punteggi stabiliti all’art.10 del presente Regolamento con l’obbligo di partecipazione ad almeno 5 (cinque) prove e presenti in sede di premiazione.

– I primi 15 atleti per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 15 atleti con il maggior numero di km percorsi saranno premiati tutti a pari merito.

– Le prime 7 atlete per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 7 atlete con il maggior numero di km percorsi saranno premiate tutte a pari merito.

13) PREMIAZIONI INDIVIDUALI A SORTEGGIO

PER CHI TERMINERA’ 7 MANIFESTAZIONI SU 7, VERRA’ SORTEGGIATO

UN TELAIO ATAKAMA FCS IN CARBONIO

E’ obbligatoria la presenza dell’atleta in sede di premiazione per poter ritirare il premio, in caso di assenza verrà estratto un’altro partecipante.

Per i tesserati delle società organizzatrici che presteranno servizio alla manifestazione verrà assegnata la presenza alla prova.

La data e la località della premiazione finale, saranno comunicate dopo l’ultima prova.

.

.

LO STAFF DEL CTE VI AUGURA

BUON DIVERTIMENTO

 

 

Commenti chiusi