ABBONAMENTI

CAMPAGNA ABBONAMENTI TERMINATA CI VEDIAMO DOMENICA

(più sotto l’elenco abbonati)

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 65,00 (sessantacinque) entro il 20 Gennaio, dopodiché il costo sarà di € 75,00 (settantacinque), in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio. Dai link qui sotto si può scaricare i moduli d’iscrizione per l’abbonamento 2019 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro il 10 Marzo 2019.
Il pagamento deve essere effettuato tramite le modalità descritte nei moduli.
Il modulo d’iscrizione compilato deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso e la ricevuta di pagamento.

Mod.-Abbonamento SINGOLO 2019

Mod.-Abbonamento SOCIETA 2019

 

Per qualsiasi comunicazione riguardante gli abbonati utilizzare la seguente mail

 info@cicloturismoterredetruria.it

 

 ELENCO ABBONATI DEFINITIVO

Num. Nome Nome società
1 LEONINI FEDERICO ASD SIENA CYCLING
2 MASIERO ROBERTO ASD SIENA CYCLING
3 MICHELANGELI DANIELE ASD SIENA CYCLING
4 PIAZZESI BERNARDINO ASD SIENA CYCLING
5 TINTI ROBERTO #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
6 ZAMPONI GIANNI #SOLOSALITA – SQUADRA CORSE
7 VALENTINI LUCA A. S. D. CYCLING TEAM ALTOTEVERE
8 BELLINI VINCENZO A.D. POL. LA BULLETTA
9 BENVENUTI FRANCO A.D. POL. LA BULLETTA
10 BRANDI CESARE A.D. POL. LA BULLETTA
11 GIANNINI FURIO A.D. POL. LA BULLETTA
12 MAGGI REMO A.D. POL. LA BULLETTA
13 MATTEOLI ALBERTO A.D. POL. LA BULLETTA
14 TORRE MARCO A.D. POL. LA BULLETTA
15 TOZZI PIERLUIGI A.D. POL. LA BULLETTA
16 VARINELLI CLAUDIO A.D. POL. LA BULLETTA
17 VENERI STEFANO A.D. POL. LA BULLETTA
18 GUAZZINI ANDREA A.S.D. CERRO BIKE
19 ALUNNO VESCHI ROBERTO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
20 EMANUELLI ALBERTO A.S.D. CICLISTICA SANSEPOLCRO
21 ALLEGRUCCI ROSITA A.S.D. TEAM MATE’
22 ALUNNI MASSIMO A.S.D. TEAM MATE’
23 ALUNNI VLADIMIRO A.S.D. TEAM MATE’
24 BELLAVITA RAPHAEL A.S.D. TEAM MATE’
25 BENNATI CLAUDIA A.S.D. TEAM MATE’
26 BOCCIOLINI DANILO A.S.D. TEAM MATE’
27 BOSCHETTO MARCO A.S.D. TEAM MATE’
28 CALONI ROBERTO A.S.D. TEAM MATE’
29 COLOMBESI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
30 DOTTORI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
31 ERCOLANONI MARCO A.S.D. TEAM MATE’
32 MARIOTTI SONIA A.S.D. TEAM MATE’
33 MURI GIANCARLO A.S.D. TEAM MATE’
34 MURI GIANPAOLO A.S.D. TEAM MATE’
35 PANICHI MARIO MARIANO A.S.D. TEAM MATE’
36 PARRI GIOVANNI A.S.D. TEAM MATE’
37 PASTORELLI STEFANO A.S.D. TEAM MATE’
38 PIETRELLA GISBERTO A.S.D. TEAM MATE’
39 POGGIONI NICOLA A.S.D. TEAM MATE’
40 SABINI GIANLUCA A.S.D. TEAM MATE’
41 SIMONETTI IVANO A.S.D. TEAM MATE’
42 SIMONETTI PATRICIA FRANCESCA A.S.D. TEAM MATE’
43 TERLIZZI SERGIO A.S.D. TEAM MATE’
44 TROTTOLINI PASQUALE A.S.D. TEAM MATE’
45 CARAPELLI DANIELE A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
46 COVATI FRANCESCO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
47 COVATI LORENZO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
48 GARUGLIERI ALESSANDRO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
49 NICCOLUCCI MASSIMO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
50 NISTRI PAOLO A.S.D.GRUPPO CICLISTICO ARBIA
51 CHIMIENTI GIOVANNI ASD B-TEAM DILETTANTISTICA
52 TONIACCINI PATRIZIO ASD B-TEAM DILETTANTISTICA
53 DEL BENE RICCARDO ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
54 BALDI GIOVANNI CAVALLINO DILETTANTI
55 BATISTINI PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
56 BENIGNI GABRIELE CAVALLINO DILETTANTI
57 BENIGNI MASSIMO CAVALLINO DILETTANTI
58 BOSCHI PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
59 BROCCHI LEONELLO CAVALLINO DILETTANTI
60 BRUSCHI FEDERICO CAVALLINO DILETTANTI
61 CHIASSAI FRANCO CAVALLINO DILETTANTI
62 CIANCIO GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
63 CIARPAGLINI GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
64 CIUOLI VALENTINA CAVALLINO DILETTANTI
65 CORSI MAURIZIO CAVALLINO DILETTANTI
66 CROCCHI SIMONE CAVALLINO DILETTANTI
67 ERCOLANI GIOVANNI CAVALLINO DILETTANTI
68 FERRINI DOMENICO CAVALLINO DILETTANTI
69 FLORI PAOLA CAVALLINO DILETTANTI
70 FRANZIN WALTER CAVALLINO DILETTANTI
71 GALLORINI ANDREA CAVALLINO DILETTANTI
72 GALLORINI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
73 GIALLI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
74 GIOMMONI ALFREDO CAVALLINO DILETTANTI
75 GIORGI CARLO CAVALLINO DILETTANTI
76 GIORGI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
77 GISTA PAOLO CAVALLINO DILETTANTI
78 LUCCHETTI GIANLUCA CAVALLINO DILETTANTI
79 MARCELLI FAUSTO CAVALLINO DILETTANTI
80 MARZI ALFONSO CAVALLINO DILETTANTI
81 MATERASSI LUIGI CAVALLINO DILETTANTI
82 MATTEAGI LUCA CAVALLINO DILETTANTI
83 MAURILLI FABIO CAVALLINO DILETTANTI
84 MAZZINI ALESSANDRO CAVALLINO DILETTANTI
85 MENCI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
86 NISTRI DANIELE CAVALLINO DILETTANTI
87 NOCCIOLETTI GIAMPIERO CAVALLINO DILETTANTI
88 PALAZZESCHI CARLO CAVALLINO DILETTANTI
89 PERUZZI GIUSEPPE CAVALLINO DILETTANTI
90 PIEROZZI GIANLUCA CAVALLINO DILETTANTI
91 POLVANI ROBERTO CAVALLINO DILETTANTI
92 PURISMI ILARIA CAVALLINO DILETTANTI
93 ROSSI LUCA CAVALLINO DILETTANTI
94 SACCHI STEFANO CAVALLINO DILETTANTI
95 SARACINELLI PIERANGELO CAVALLINO DILETTANTI
96 SESTINI MASSIMILIANO CAVALLINO DILETTANTI
97 TAVANTI ANDREA CAVALLINO DILETTANTI
98 TERRAZZANI MARCO CAVALLINO DILETTANTI
99 TESIO ELISABETTA CAVALLINO DILETTANTI
100 VENERANDI CLAUDIO CAVALLINO DILETTANTI
101 VERRAZZANI FRANCO CAVALLINO DILETTANTI
102 CASPRINI ANDREA CICLO CLUB QUOTA MILLE
103 FORTINI DANIELA CICLO CLUB QUOTA MILLE
104 AGRIPPI MIRKO CICLO SAVINESE
105 BALO’ GIOVAN BATTISTA CICLO SAVINESE
106 CANGIANO PASQUALE CICLO SAVINESE
107 CASALINI MARCO CICLO SAVINESE
108 CATENI MARCO CICLO SAVINESE
109 CONTI MASSIMILIANO CICLO SAVINESE
110 DEL LUNGO ERICA CICLO SAVINESE
111 DELLA LUNGA ALESSANDRO CICLO SAVINESE
112 FANFONI SERGIO CICLO SAVINESE
113 GEPPONI GIACOMO CICLO SAVINESE
114 LIVI ANDREA CICLO SAVINESE
115 RENZONI LUCA CICLO SAVINESE
116 ROSI SERGIO CICLO SAVINESE
117 SALVADORI MARIO CICLO SAVINESE
118 SANTANICCHIA MICHELE CICLO SAVINESE
119 SAULE UMBERTO CICLO SAVINESE
120 SESTINI PAOLO CICLO SAVINESE
121 TEGOLI LUCA CICLO SAVINESE
122 VELTRONI PAOLO CICLO SAVINESE
123 BATTAGLINI MARIO CICLOTURISTICA PERUGIA
124 MANGANELLI MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
125 PANELLA MASSIMO CICLOTURISTICA PERUGIA
126 RANOCCHIA CLAUDIO CICLOTURISTICA PERUGIA
127 SQUARTA EZIO CICLOTURISTICA PERUGIA
128 TERRADURA FABIO CICLOTURISTICA PERUGIA
129 FRANCI CRISTIAN FRATRES DYNAMIS BIKE
130 GUIDUCCI BARBARA FRATRES DYNAMIS BIKE
131 SACCHETTI MAURIZIO G.S. POCCIANTI ACD
132 BARACCHI GIANNI G.S. POPPI BP MOTION
133 BARTOLI LUIGI G.S. POPPI BP MOTION
134 BOSCHI GABRIELE G.S. POPPI BP MOTION
135 CALI CARLO G.S. POPPI BP MOTION
136 CEROFOLINI PAOLO G.S. POPPI BP MOTION
137 CONTI ANDREA G.S. POPPI BP MOTION
138 FINI MASSIMILIANO G.S. POPPI BP MOTION
139 GELATI BARBARA G.S. POPPI BP MOTION
140 GORETTI MARCELLO G.S. POPPI BP MOTION
141 LOVARI SARA G.S. POPPI BP MOTION
142 NORCINI PAOLO G.S. POPPI BP MOTION
143 PAGNINI ROBERTO G.S. POPPI BP MOTION
144 PIETRINI MARIA G.S. POPPI BP MOTION
145 SACCONI DAVIDE G.S. POPPI BP MOTION
146 SERROTTI STEFANO G.S. POPPI BP MOTION
147 VANNINI TIZIANO G.S. POPPI BP MOTION
148 DECINA MARCO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
149 MASCALCHI ALESSANDRO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
150 PRATESI FABRIZIO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
151 REFI MASSIMILIANO GLI ARDITI DEL CICLISMO ASD
152 DE LUCA FRANCESCO GRIFO BIKE (AICS)
153 ISIDORI GIUSEPPINA GRIFO BIKE (AICS)
154 ISIDORI LUCA GRIFO BIKE (AICS)
155 ISIDORI MARCO GRIFO BIKE (AICS)
156 ISIDORI MARIO GRIFO BIKE (AICS)
157 SGARRINI ROBERTO GRIFO BIKE (AICS)
158 VESCOVI CELSO GRIFO BIKE (AICS)
159 LAZZERI GRAZIANO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
160 MORROCCHI GIUSEPPE GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
161 VITELLOZZI ROBERTO GRUPPO SPORTIVO CASENTINESE
162 FILIPPUCCI GIUSEPPE GS SAN MARTINO IN CAMPO
163 SCAPPINI MASSIMO GS SAN MARTINO IN CAMPO
164 ALBERTI MILO MTB RACE SUBBIANO
165 NUTI ALESSIO MTB RACE SUBBIANO
166 GUASPARI ALESSANDRO MY BIKE A.S.D.
167 BACHINI GIAMPIERO NRC BIKE
168 BALDINI SILVANO NRC BIKE
169 BASAGNI LEONARDO NRC BIKE
170 BEONI ANDREA NRC BIKE
171 BIGONI LUIGI NRC BIKE
172 BOSCHI STEFANO NRC BIKE
173 BRUNI PAOLO NRC BIKE
174 CAGNACCI ANDREA NRC BIKE
175 CHIARAMONTI ROBERTO NRC BIKE
176 CIABATTI ELISEO NRC BIKE
177 CIABATTI RICCARDO NRC BIKE
178 CIAGLI FRANCO NRC BIKE
179 CORDOVANI RENATO NRC BIKE
180 FILIPPI LUCA NRC BIKE
181 GALASTRI FRANCESCO NRC BIKE
182 GIORGI GIACOMO NRC BIKE
183 GIORGIONI MASSIMILIANO NRC BIKE
184 GIORNALI STEFANO NRC BIKE
185 GORI ALESSIO NRC BIKE
186 MARIANI DANIELE NRC BIKE
187 MENGONI GIUSEPPE NRC BIKE
188 NERI GIANPAOLO NRC BIKE
189 NORCINI FRANCESCO NRC BIKE
190 SILVESTRINI PAOLO NRC BIKE
191 VAGNOLI MARCO NRC BIKE
192 VISI MARIO NRC BIKE
193 ZAMPINI FEDERIGO NRC BIKE
194 ACCIOLI TIZIANO POL. VAL DI LORETO
195 ALUNNO PIER LUIGI POL. VAL DI LORETO
196 PALAGI CARLO POL. VAL DI LORETO
197 RISTORI ANGELO POL. VAL DI LORETO
198 TOGNA CLAUDIO POL. VAL DI LORETO
199 VIGNALI LUCREZIA POL. VAL DI LORETO
200 BATINI SIMONE RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
201 BIANCHI STEFANO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
202 BRACCIALI ROBERTO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
203 BURRONI CHIARA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
204 CARRIERI DONATO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
205 DELL’INNOCENTI STEFANO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
206 GIORGI ANDREA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
207 MARCELLI MIRKO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
208 MORELLI STEFANIA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
209 OLIVOLA ALDO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
210 PALAZZI LUCA RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
211 REDI MAURO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
212 SCALI ROBI RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
213 ZACCHEI FABIO RENZINO – BIKE PROJECT FOIANO
214 AMATO AURORA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
215 BAIOCCHI SARA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
216 BARILETTI VINCENZO S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
217 BARUFFA GIACOMO S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
218 MANCINI ELENA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
219 MANTOVANI ALDA S.C. RACING BIKES PARLESCA (FCI)
220 BUGATTI FEDERICO SPOLETO IN BICI
221 COLETTI FRANCESCO SPOLETO IN BICI
222 LAGI MAURO SPOLETO IN BICI
223 PROIETTI GIANCARLO SPOLETO IN BICI
224 DONATI SAURO TEAM SCOTT-PASQUINI (AICS)
225 D’ANTONIO FRANCESCO UC ARETINA 1907 (AICS)
226 D’ANTONIO GERARDO UC ARETINA 1907 (AICS)
227 ADIUTORI PAOLA UISP COMITATO TERR.LE ORVIETO
228 LARDANIA ANGELO UISP COMITATO TERR.LE ORVIETO
229 BORIOSI ENZO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
230 BUITONI ANTONELLA VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
231 CAVARGINI UGO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
232 CHIMENTI ALESSANDRO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
233 LONDEI STEFANO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
234 ROSSI FABIO VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.
235 SENESI PASQUALE VELOCLUB SANSEPOLCRO A.S.D.


CIRCUITO CICLOTURISTICO TERRE D’ETRURIA Edizione 2019

REGOLAMENTO

1) PARTECIPAZIONE

Possono partecipare tutte le società affiliate alla UISP ed agli Enti convenzionati con la FCI per l’anno sportivo 2019.

2) CALENDARIO

Le prove del Circuito cicloturistico “TERRE D’ETRURIA” per l’anno 2019 saranno 7.

17/03/2019 – 1° prova MARATONA DEGLI APPENNINI

Organizzazione VELO CLUB SANSEPOLCRO

www.maratonadegliappennini.it

26/05/2019 – 2° prova CICLOTURISTICA 8 COMUNI

Organizzazione ASD CAVALLINO & POLISPORTIVA VAL DI LORETO

www.polisportivavaldiloreto.it

02/06/2019 – 3° prova GRANFONDO CHIANTI CLASSIC

Organizzazione POLISPORTIVA LA BULLETTA BIKE

www.chianti-classic.it

23/06/2019 – 4° prova LA TOSCANACCIA CICLOTURISTICA

Organizzazione BIKE PROJECT FOIANO GRUPPO ASD RENZINO

www.latoscanaccia.eu

07/07/2019 – 5° prova GRANFONDO DEL CASENTINO

Organizzazione GS POPPI BP MOTION

www.gspoppi.it

25/08/2019 – 6° prova CICLOTURISTICA I BORGHI PIU BELLI D’ ITALIA

Organizzazione ASD TEAM MATE’

www.asdteammate.com

15/09/2019 – 7° prova FONDO DEI COLLI UMBRI

Organizzazione SiBIKE

www.facebook.com/SiBike

Notizie e comunicazioni in merito si potranno trovare sul sito del Circuito Terre d’Etruria  www.cicloturismoterredietruria.it su quello di ciascuna Società organizzatrice e sulla pagina Facebook www.facebook.com/terredetruria/

3) ISCRIZIONI

Le iscrizioni per le singole prove dovranno essere inviate alle Società organizzatrici su appositi moduli rilevabili dai siti internet di ciascuna Società.

Nel modulo di iscrizione, oltre ai dati anagrafici e tecnici di ogni partecipante, è obbligatorio inserire, negli spazi appositi, il numero della tessera personale del partecipante e il codice di affiliazione della Società e Ente appartenenza; il codice è rilevabile sulla tessera con caratteri alfanumerici .

4) QUOTE DI ISCRIZIONE

Generalmente la quota di iscrizione ad ogni manifestazione è di 12/15 euro tranne la settimana precedente e il giorno stesso in cui la quota è di 15/20 euro massimo, a discrezione della società organizzatrice.

Per le notizie, costi certi e modalità di pagamento consultare il sito internet di ogni Società organizzatrice.

5) ABBONAMENTI

E’ previsto un abbonamento che consentirà la partecipazione a tutte le SETTE prove in programma al costo di € 65,00 (sessantacinque) entro il 20 Gennaio, dopodiché il costo sarà di € 75,00 (settantacinque)  in entrambi i casi in omaggio il chip per le prove che aderiranno al cronometraggio. Dal sito internet del circuito si può scaricare il modulo d’iscrizione per l’abbonamento 2019 che dovrà essere compilato ed inviato, tramite e-mail, entro il 10 Marzo 2019.
Il pagamento deve essere effettuato o con bonifico bancario intestato a: Paolo Norcini

IBAN: IT10O0760105138246119246130

Oppure tramite Tabacchino con il

Numero Carta 5333 1710 5907 1775

Cod. Fiscale NRCPLA78S25A851H


Il modulo d’iscrizione deve essere inviato a info@cicloturismoterredetruria.it con allegato fotocopia del tesserino con validità in corso e la ricevuta di pagamento.

6)  DISPOSIZIONI

La partenza avverrà con la modalità detta “alla francese”. Gli orari saranno pubblicati sul Regolamento particolare di ogni Società organizzatrice. E’ obbligatorio mostrare il tesserino all’iscrizione. E’ previsto un foglio di via (in alcuni casi un chip), con timbratura alla partenza e in altri punti lungo i percorsi. Il foglio di via dovrà essere riconsegnato all’arrivo; Esso costituirà la prova di partecipazione al percorso effettuato, determinando cosi l’assegnazione del punteggio per la stesura della Classifica di Giornata e la Classifica di Circuito.

Lungo ogni percorso sono previsti rifornimenti idonei al tipo di percorso ed al numero di partecipanti.

Non in tutte le prove è previsto il servizio carro-scopa.

All’arrivo tutti i partecipanti potranno usufruire di un pasta-party e servizio doccia.

Sono ammessi a partecipare anche atleti con bici e-bike, in regola con il tesseramento.

E’ obbligatorio il rispetto del codice della strada e l’uso del casco rigido .

Ci appelliamo e auspichiamo al buon senso dei partecipanti e accompagnatori per non lasciare lungo tutti i percorsi stabiliti dalle manifestazioni organizzate dal CTOE, bottiglie, carte, fazzoletti, camere d’aria e quant’altro possa deturpare il nostro territorio, che vogliamo ricordare è di tutti.

7)  PERCORSI

I percorsi previsti per ogni manifestazione saranno, almeno di due lunghezze, “Corto” e “Medio”. Potranno essere predisposti altri percorsi con kilometraggio maggiore denominati “Granfondo” o “Randonneur”

Corto lunghezza compresa tra i 50 e i 70 km

Medio lunghezza compresa tra i 70 e i 120 km

Percorsi aggiuntivi

GranFondo lunghezza superiore ai 120 km.

Randonneur lunghezza superiore ai 160 km.

Si ricorda che i partecipanti devono essere in regola con le norme stabilite dalla convenzione tra la FCI ed i vari Enti (EPS) per l’anno 2019, con tessera cicloamatoriale e visita agonistica, anche i partecipanti con tessera cicloturistica dovranno essere in regola con le norme ma potranno fare solo gli appositi percorsi a loro dedicati e gli verrà riconosciuto sempre e solo il punteggio dei percorsi a loro dedicati indipendentemente dai km percorsi.

8) PUNTEGGIO

Saranno assegnati ad ogni concorrente i seguenti punteggi per ogni singola manifestazione

del Circuito Cicloturistico Terre d’Etruria:

Sarà assegnato 1 punto per ogni chilometro dipendentemente dal percorso effettuato. Tali punti saranno sommati per stilare la classifica finale di società ed individuale.

9) CLASSIFICA DI GIORNATA

Al termine di ogni prova verrà stilata una classifica per Società conteggiando i punti relativi ai chilometri percorsi. Questa sarà la classifica finale della giornata. Le manifestazioni aderenti anche ad altri circuiti nel regolamento della manifestazione comunicheranno i criteri di giornata.

Solo ed esclusivamente per la classifica di giornata, il percorso Randonneur non sara’ considerato.

10) CLASSIFICA DI CIRCUITO

Alla fine di ciascuna manifestazione verrà presa la Classifica di Giornata con aggiunti i punti derivati dai km percorsi nelle Randonneur, i seguenti punteggi aggiornati determineranno la Classifica di Circuito per le società ed ogni singolo partecipante.

La sommatoria dei punteggi della Classifica di Circuito di ogni singola prova definirà la Classifica Finale che determinerà la Società vincitrice del Circuito Terre d’Etruria 2019

11)  PREMIAZIONI SINGOLA MANIFESTAZIONE

Per ogni singola prova del Circuito saranno premiate ALMENO le prime 10 (dieci) Società classificate, secondo quanto indicato all’art. 09, del presente Regolamento, e verranno consegnate una maglia “Squadra Leader” per la squadra in testa alla Classifica di Circuito (sommando la Class. di Circuito più la Class. di Giornata essendo impossibilitati ad includere anche i Randonneur per motivi di tempo) e una maglia “Più donne al Comando” alla società che durante la prova ha portato più donne al traguardo con i seguenti criteri: in caso di parità di numero vincerà chi ha sommato più km, in caso di ulteriore parità vince il gruppo con l’atleta più matura d’età.

12)  PREMIAZIONI FINALI CIRCUITO

Alla fine del Circuito verranno premiati:

 – Le prime 10 Società, secondo i punteggi stabiliti all’art.10 del presente Regolamento con l’obbligo di partecipazione ad almeno 5 (cinque) prove e presenti in sede di premiazione.

– I primi 15 atleti per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 15 atleti con il maggior numero di km percorsi saranno premiati tutti a pari merito.

– Le prime 7 atlete per maggiore numero di km percorsi con l’obbligo di partecipazione ad almeno 6 (sei) prove

Nel caso in cui ci siano più di 7 atlete con il maggior numero di km percorsi saranno premiate tutte a pari merito.

13) PREMIAZIONI INDIVIDUALI A SORTEGGIO

PER CHI TERMINERA’ 7 MANIFESTAZIONI SU 7, VERRA’ SORTEGGIATO

UN TELAIO ATAKAMA FCS IN CARBONIO

E’ obbligatoria la presenza dell’atleta in sede di premiazione per poter ritirare il premio, in caso di assenza verrà estratto un’altro partecipante.

Per i tesserati delle società organizzatrici che presteranno servizio alla manifestazione verrà assegnata la presenza alla prova.

La data e la località della premiazione finale, saranno comunicate dopo l’ultima prova.

.

.

LO STAFF DEL CTE VI AUGURA

BUON DIVERTIMENTO

 

 

Commenti chiusi